14 апреля 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Российским компаниям хотят разрешить получать от нерезидентов наличные денежные средства по экспортным контрактам в качестве авансовых платежей

Проектом документа закрепляется возможность получения резидентами от нерезидентов наличных денежных средств по экспортным контрактам как после передачи нерезидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, так и в качестве авансового платежа.

Кроме того, предлагается предоставить резиденту право продавать полученную иностранную валюту уполномоченному банку с последующим зачислением на свой счет в уполномоченном банке полученной в результате такой продажи не только валюты РФ, но и другой иностранной валюты.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 1 июня 2023 года подлежит применению новое положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере идентификации и аутентификации

Документом порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере идентификации и аутентификации приведен в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 572-ФЗ, которым, в частности:

Минцифры наделено контрольными полномочиями, в том числе в отношении Банка России в случае прохождения им аккредитации;

предусмотрено, что плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих аутентификацию на основе биометрических персональных данных физических лиц, аккредитованных государственных органов, Банка России в случае прохождения им аккредитации проводятся не реже чем один раз в три года, за исключением плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска.

В связи с этим скорректированы предмет федерального государственного контроля, периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска, а также уточнены критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда.

Признаны утратившими силу Постановление Правительства от 11 октября 2021 г. N 1729, изданное для регламентации аналогичных правоотношений, и изменяющий его акт.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Правительство исключило требование о предоставлении потребителем коммунальной услуги исполнителю копии свидетельства о поверке средств измерений

Нормы Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приведены в соответствие с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 г.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. вводится профессиональный стандарт "Работник по комплексному обслуживанию трамвайных путей"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является техническое обслуживание и текущий ремонт трамвайных путей.

Приводится описание трудовых функций, устанавливаются требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

СФР даны разъяснения по отражению сведений в отчетности по форме ЕФС-1

Разъяснения коснулись вопросов, в частности: отражения в форме отчетности сведений о заключенном договоре ГПХ; указания индивидуального номера рабочего места; отражения сведений о заработной плате в случае перерасчета с учетом индексации; указания информации о квалификационной категории работника; отражения сведений в отношении членов совета директоров акционерного общества (АО); представления сведений за отчетные периоды до 01.01.2023 в отношении застрахованных лиц, уволенных и восстановленных на работе по решению суда, и пр.

СФР даны разъяснения, касающиеся порядка осуществления социальных выплат за пределы РФ в иностранной валюте

Сообщается о вступлении в силу Постановления Правительства РФ от 28 марта 2023 г. N 493, согласно которому в случае невозможности осуществления в прежнем порядке переводов в иностранной валюте соответствующие выплаты приостанавливаются. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Граждане или их представители вправе представить заявление о доставке (не требует нотариального или консульского заверения) с указанием полных реквизитов банковского счета в российском или иностранном банке.

После поступления такого заявления либо снятия ограничительных мер выплаты будут восстановлены с доплатой за все прошлое время.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС представлен обзор правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения имущества

В обзоре представлены выводы, содержащиеся в определениях КС РФ по вопросам соответствия Конституции положений законодательства, предусматривающих: процедуру направления налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате; критерии административно-деловых и торговых центров (комплексов) для целей исчисления и уплаты налога на имущество исходя из их кадастровой стоимости.

Также в обзоре содержатся решения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ относительно: применения пониженной ставки по земельному налогу в отношении части земельного участка, на которой расположены объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, а также по вопросу о налогообложении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности.

ФНС подготовлена информация об уплате транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей

Сообщается о повышающих коэффициентах при исчислении транспортного налога и порядке его уплаты в отношении автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб., включенных Минпромторгом в соответствующий перечень для налогового периода 2023 года.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлен порядок реализации Банком России полномочий, предусмотренных частью 3 статьи 16 Федерального закона от 2 августа 2019 года N 259-ФЗ, в случае выявления нарушения оператором инвестиционной платформы требований законодательства

В срок, не превышающий 90 рабочих дней со дня выявления Банком России нарушения оператором инвестиционной платформы требований Федерального закона N 259-ФЗ, принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, положений правил инвестиционной платформы, прав и законных интересов инвесторов или в случае наличия угрозы правам и законным интересам инвесторов Комитет финансового надзора Банка России принимает одно или несколько из следующих решений:

решение, устанавливающее обязанность оператора частично или полностью ограничить оказание услуг по привлечению инвестиций и по содействию в инвестировании;

решение, содержащее требование к оператору о замене лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа оператора.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия одного из указанных решений, оператору направляется предписание Банка России об ограничении оказания услуг либо содержащее требование о замене единоличного исполнительного органа.

Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 1 января 2024 года устанавливаются новые формы отчетности кредитных организаций, а также порядок их составления и представления в Банк России

Вводятся в действие унифицированная (единая) форма отчетности 0409053, а также новые формы отчетности, в том числе: 0409112 "Отдельные показатели кредитного риска по кредитам, предоставленным юридическим лицам"; 0409264 "Сведения об электронных средствах платежа и операциях с их использованием".

Со дня вступления в силу настоящего указания признаются утратившими силу аналогичное Указание Банка России от 08.10.2018 N 4927-У и ряд других актов Банка России.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Внесены изменения в Единый план счетов бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы

План счетов дополнен новыми счетами, в том числе для отражения расчетов по единому налоговому платежу. Введены счета бухгалтерского учета системы казначейских платежей.

Многочисленные изменения внесены в Инструкцию по применению Единого плана счетов.

Приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета начиная с 2023 года, за исключением отдельных положений.

Сообщено о порядке раскрытия информации при составлении в 2023 году бюджетной и бухгалтерской отчетности учреждений финансовыми органами субъектов РФ и органами управления ГВБФ

В письме приведены нормативные акты, содержащие требования к составлению отчетности, порядок применения КБК, а также сроки ее представления, в том числе сроки представления отчетов, содержащих данные о принятии и исполнении обязательств в ходе реализации нацпроектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов).

Сообщено о порядке составления в 2023 году бюджетной и консолидированной бухгалтерской отчетности учреждений главными администраторами средств федерального бюджета

Приведены нормативные акты, предусматривающие требования к составлению отчетности, порядок применения КБК, а также разъяснены особенности формирования отдельных показателей отчетности.

Минфин сообщает о новых требованиях к инвентаризации

Приказом Минфина России от 13 января 2023 г. N 4н утвержден ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация".

ФСБУ 28/2023 устанавливает общие требования к инвентаризации; уточняет применяемую терминологию, более детально прописывает требования к документированию инвентаризации, уточняет порядок оценки ее результатов и т.д.

Минфином в числе прочего приведены основные новации обязательного проведения инвентаризации, а также сообщены условия применения упрощенных способов ее проведения.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минобрнауки обобщены наиболее типичные и значимые нарушения в сфере финансово-хозяйственной деятельности, выявленные в ходе проверок деятельности подведомственных организаций, за 2022 год

Приводятся виды нарушений, нормативные и иные акты, по которым установлено нарушение, а также рекомендации по устранению выявленных нарушений и их предупреждению в дальнейшей деятельности.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Актуализирован Порядок составления расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта

Порядок приведен в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2022 N 557-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

В отношении рельсовых скреплений с упругими клеммами определены условия, а также производственные и технологические операции, при выполнении которых они могут считаться происходящими из государства - члена ЕАЭС

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Определен порядок ведения журнала учета информации о размерах вычетов по уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов

Учет информации о размерах вычетов по уплате сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, обоснованность применения которых подтверждена и которые были использованы плательщиками сбора, осуществляется Федеральным агентством по рыболовству (его территориальными органами).

Определены состав информации и сроки ее внесения в журнал учета.

Рекомендуемый образец журнала приведен в приложении к настоящему порядку.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Актуализированы Методические рекомендации для населения и медицинских работников по вопросам профилактики заражения и распространения хронического вирусного гепатита C

В рекомендациях разъясняется в числе прочего, что такое гепатит C и в чем его опасность для носителя и окружающих, как выявить заболевание, что делать для профилактики заражения и как не заразить других, что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита C или выявлении антител к вирусу.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Актуализированы Правила использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения личным составом подразделений пожарной охраны

Правила определяют основные требования к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных, в том числе при организации и осуществлении деятельности по их эксплуатации и применению при ведении боевых действий по тушению пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в среде с наличием опасных факторов пожара.

Признается утратившим силу Приказ МЧС России от 09.01.2013 N 3, которым утверждены аналогичные правила.

ПРАВОСУДИЕ

Судебный пристав-исполнитель вправе установить новый срок исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера после вынесения постановления о привлечении такого должника к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 17.15 КоАП РФ, не дожидаясь его вступления в законную силу

Конституционный Суд РФ признал часть 2 статьи 17.15 КоАП РФ не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования, прежде всего в единстве с положениями части 2 статьи 3, части 1 статьи 6 и статьи 105 Федерального закона "Об исполнительном производстве", она предполагает, что судебный пристав-исполнитель вправе после вынесения постановления о привлечении должника к административной ответственности на основании части 1 либо части 2 статьи 17.15 КоАП РФ установить новый срок исполнения должником содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, не дожидаясь вступления в законную силу названного постановления, неисполнение которого в этот срок дает основание - при условии вступления в законную силу указанного постановления о привлечении к административной ответственности на момент возбуждения нового дела об административном правонарушении - для нового применения административной ответственности по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ.

Иное нарушало бы баланс прав и законных интересов взыскателей и должников, создавая преимущества для должника, не исполнившего в установленный срок содержащееся в исполнительном документе требование неимущественного характера, исключая в период от вынесения соответствующего постановления судебным приставом-исполнителем до вступления этого постановления в законную силу установление и течение срока, неисполнение в который такого требования создавало бы возможность применения части 2 статьи 17.15 КоАП РФ, т.е. немотивированно ограничивая применение административно-деликтных средств понуждения к исполнению судебного решения и ущемляя тем самым право взыскателя на эффективное исполнение судебного решения в разумные сроки как один из элементов его права на судебную защиту.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы