Стилист назвала правила сочетания цветов в одежде

Тренды последних сезонов — отсутствие строгих правил по сочетанию цветов. Но если человек еще не так хорошо чувствует цвета, то лучше придерживаться нескольких основных правил, рассказала 23 марта модный эксперт Lamoda Полина Федотова.

Во-первых, по ее словам, не стоит использовать больше трех цветов в одном образе, особенно ярких и контрастных. Исключение составляют цвета-ахроматы (черный, белый, серый) — они могут разбавить яркие цвета в комплекте.

«Хорошо работает прием монохрома — когда вы подбираете образ в одном цвете или его разные оттенки, например все оттенки розового или фиолетового», — отметила модный эксперт.

Тем, кто пока боится создавать яркие сочетания в стиле колор-блок с контрастными оттенками в одежде, Федотова рекомендовала попробовать начать с аксессуаров, например добавлять туфли и сумку ярких цветов или сумку и украшения, сумку и очки и так далее. Можно начать и просто с яркой сумки.

Также, по ее словам, сначала можно попробовать более приглушенные оттенки понравившихся цветов, например микс пастельных, который «всегда смотрится выигрышно и очень нежно».

«Обращайте внимание на то, как цвета сочетаются с вашей кожей и внешностью. Это не значит, что есть цвета, которые идут только блондинкам или только брюнеткам, это устаревший стереотип. Но в любом случае есть определенные нюансы по сочетаниям с цветотипами. Просто примеряйте разные цвета и обращайте внимание на те, которые добавляют блеска в глазах, подсвечивают кожу и подчеркивают внешность. А вот те, которые делают лицо бледным и блеклым, лучше обходить стороной», — посоветовала Федотова.

Еще одно важное правило — уделять внимание фасонам. Стилист отметила, что каким бы ни был красивый цвет, если вещь сама по себе выглядит неактуальной, немодной и устаревшей, то цвет ее не спасет.

«Делайте ставку на лаконичные силуэты, оверсайз и избегайте слишком сложных фасонов с драпировками и декором, если выбираете изделие в ярком цвете. Пусть будут чистые цвета без лишнего визуального шума и элегантные простые силуэты», — посоветовала эксперт.

Также, по ее словам, важно тренировать насмотренность в цвете. В этом помогут не только показы со свежими цветовыми сочетаниями, но и природа вокруг, архитектура, кинематограф и искусство.

«Главное — экспериментируйте! Только на практике вы сможете понять, как управлять цветами и грамотно их встраивать в гардероб. Смотрите свежие показы или образы инфлюэнсеров и пытайтесь повторить схожие комбинации», — подытожила Федотова.

Источник: «Известия»




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия