ГК №04, 2023

АНОНС журнала
«ГЛАВНАЯ КНИГА» № 04, 2023

 

НАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ — 2023

Свежие правила заполнения платежек по налогам и взносам

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Как известно, опубликованные ФНС образцы платежек несколько не соответствовали правилам заполнения платежных поручений, утвержденным Приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н. Теперь же в этот Приказ внесены долгожданные поправки. Смотрим, что изменилось.

 

Какой КБК использовать при уплате НДФЛ с доходов, выплаченных нерезидентам

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

С 2023 г. поменялись КБК по некоторым налогам и взносам. В частности, Минфин утвердил отдельные коды для уплаты НДФЛ с дивидендов и НДФЛ с прочих доходов. Однако формулировки новых КБК не позволяют однозначно понять, какой именно код использовать для НДФЛ с доходов нерезидентов. Разобраться в этом вопросе нам помог специалист ФНС.

 

Агентский НДС: что нового в 2023 году

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

В самом конце 2022 г. было внесено несколько точечных поправок в НК. В том числе касающихся НДС-агентов. Посмотрим, как в 2023 г. агенты по НДС должны уплачивать этот налог в бюджет и когда можно принимать к вычету агентский НДС. Причем напомним, что налоговыми агентами могут быть и неплательщики НДС, к примеру упрощенцы.

 

Транспортный налог — изменения для организаций в 2023 году

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН

По транспортному налогу нововведений совсем немного. А точнее — два. С 1 января 2023 г. для организаций изменились сроки уплаты налога и авансовых платежей. Кроме того, ФНС обновила некоторые формы документов, которые применяются при «транспортном» налогообложении.

 

Апгрейд налоговых правил для резидентов ДНР, ЛНР, ЗО и ХО

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Внесены изменения, касающиеся особенностей налогообложения в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях. Они предполагают переходный период для налогоплательщиков этих субъектов. А для физических лиц — особый порядок определения налогового резидентства в 2022 и 2023 гг.

 

Готовимся к уплате налога на недвижимость за 2022 год, учитывая «имущественные» поправки

ОСН/УСН

С 1 января 2023 г. вступили в силу изменения, которые нужно учесть компаниям при расчете налога на имущество за налоговый период 2022 г. и последующие периоды. Речь идет о новых сроках уплаты налога, новой форме декларации, а также о бездекларационном порядке расчета «кадастрового» налога.

 

ЕНП-новшества для ИП на патенте и «доходной» УСН

УСН/ПСН

Каких-либо масштабных изменений для патентников и упрощенцев новый год не принес. Однако с 2023 г. единый налоговый платеж стал обязательным для всех. Как это новшество коснется бизнесменов на патенте? И как уменьшать налог при ПСН и «доходной» упрощенке на страховые взносы в свете новых правил? Разбираемся в свежем номере ГК.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

6-НДФЛ за 2022 год: новые непростые вопросы по заполнению

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

У бухгалтеров уже голова кругом от поправок в НК, новых КБК и разъяснений ФНС по декабрьской зарплате. А ведь хочется сдать НДФЛ-отчетность, чтобы потом не было претензий налоговиков. Вот они и интересуются: подавать ли уточненку, если годовой расчет уже сдали в ИФНС без зарплаты за первую половину декабря, отражать ли НДФЛ с этой зарплаты в поле 170 как неудержанный, какие КБК указать в расчете по дивидендам, заполнять ли в справке строку о перечисленном налоге? Отвечаем на эти и другие вопросы.

 

Аудиторское заключение получено. Что дальше?

ОСН/УСН/ЕСХН

Аудиторское заключение получено, но расслабляться рано. Важно не забыть представить его в налоговый орган и разместить сообщение о результатах аудита на сайте Федресурса. Кроме того, важно знать, как действовать, если налоговая инспекция пришлет письмо об уточнении уже проаудированной бухгалтерской отчетности. Говорить будем исключительно про обязательный аудит.

 

Сдача в субаренду: особенности бухучета

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН

ФСБУ 25/2018 по аренде — самый сложный из новых бухучетных стандартов. Есть в нем правила и для отражения операций по договорам субаренды. Мы рассказали, как их должен отражать арендатор, сдавший полученное арендованное имущество в субаренду.

 

Имущественные налоги за 2022 год: разбираемся с уплатой, отчетностью и уведомлениями

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН

Введение единого налогового платежа не обошло стороной организации, которые уплачивают налоги за транспорт, землю и недвижимость. Нужно ли им подавать уведомления и если да, то как их заполнить? Куда теперь уплачивать имущественные налоги? Впрочем, тема ЕНП не единственная. Вопросы возникают в связи с отменой «кадастровой» отчетности и с очередной государственной оценкой земель.

 

КБК в налоговой отчетности

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Процесс перехода на уплату налогов и взносов в составе ЕНП проходит тяжело. Плательщики ЕНП сомневаются, какие КБК указывать в платежках, а какие — в уведомлениях, декларациях, РСВ и 6-НДФЛ. Попытаемся внести ясность.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2023/4/6338.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

2 новшества в Порядке заполнения СЗВ-СТАЖ за 2022 год

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Не позднее 01.03.2023 организации и предприниматели должны представить сведения о стаже сотрудников и физлиц, работающих по договорам ГПХ, по итогам 2022 г. Эти данные в последний раз нужно будет подать по форме СЗВ-СТАЖ. В Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ были внесены поправки, которые нужно учесть при составлении отчета за 2022 г.

 

6 вопросов о заполнении СЗВ-СТАЖ за 2022 год

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Для правильного подсчета пенсионного стажа некоторые периоды работы сотрудников надо выделять в СЗВ-СТАЖ специальными кодами. Требуется ли такой код для периода, когда бабушка совмещала работу и отпуск по уходу за внуком? Нужно ли выделять период удаленной работы на больничном? А что считать датой начала работы, если с директором-учредителем оформлен трудовой договор, но не сразу? Читайте свежий номер ГК.

 

Индексация детских пособий — 2023

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

С 1 февраля 2023 г. на 11,9% вырос размер единовременного пособия при рождении ребенка и фиксированный минимум пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Смотрим, как применять это новшество.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2023/4/6337.

 

Считаем отпуска и зарплаты с учетом праздничных и выходных дней

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

С очередной порцией праздников приходит и очередная порция вопросов от читателей. Как правильно посчитать отпуск с учетом праздничного и перенесенного выходного дня? Как оплачивать работу в праздники по скользящему графику? Нужно ли компенсировать неиспользованный отгул, полученный за работу в праздничный день? Читайте свежий номер журнала.

 

ДОКУМЕНТООБОРОТ

Требования к оформлению путевого листа в 2023 году

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Путевой лист — это первичный документ, который составляется при перевозке пассажиров и грузов на автомобиле. Он нужен, чтобы подтвердить расходы, связанные с использованием автотранспорта (зарплату водителя, затраты на ГСМ и пр.). Путевой лист оформляется на бумаге. А с 1 марта 2023 г. его можно составлять и в электронном виде. Кому, в каких случаях нужен путевой лист и как его правильно оформить? О новых правилах оформления и не только — в свежем номере ГК.

 

Формирование акта об оказании услуг: внимание на «опасные» реквизиты

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

С актом об оказанных услугах в своей работе сталкивался почти каждый бухгалтер. Это первичный документ, на основании которого исполнитель — сторона, оказывающая услуги, — отражает доходы, а заказчик — расходы. Поскольку унифицированной формы акта законодательством не предусмотрено, у сторон договора нередко возникают вопросы по его оформлению. Можно условно выделить «опасные» и «безопасные» реквизиты в акте.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Как с 2023 г. рассчитываются и уплачиваются пени по налогам и взносам
  • «Должен» — «не должен» в работе с персональными данными
  • Как учесть передачу основного средства в уставный капитал
  • Особенности налогообложения цифровых финансовых активов
  • Единое пособие для семей с детьми и будущих мам