КС РФ разъяснил заключение договора с единственным участником торгов

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случаев заключения договора с участником торгов.

Сила документа: Постановление Конституционного суда РФ.

Цена вопроса: Заключение договора.

Схема ситуации: Оспаривался ряд норм, касающихся общих правил заключения договора, а также проведения торгов.

По мнению заявителя, положения позволяют антимонопольному органу понудить организатора торгов, проводимых по 223-ФЗ, к заключению договора в административном порядке.

Речь идет о ситуации, когда торги признали несостоявшимися из-за того, что заявку подал лишь один участник. Именно с ним в итоге на практике обязывают заключить договор.

КС РФ счел нормы конституционными и пояснил, как их следует толковать во взаимосвязи с Законом о закупках товаров отдельными видами юридических лиц.

Нормы не предполагают, что в упомянутой ситуации организатор несостоявшихся торгов обязан заключить договор с единственным участником, если положение о закупке прямо предусматривает, что в таком случае соглашение не заключают и торги проводятся повторно.

Иначе дело обстоит, когда в положении о закупке такой вопрос не урегулирован или допускается произвольное усмотрение заказчика (организатора торгов).

В этом случае упомянутое признание торгов несостоявшимися не влечет отказа от заключения договора с единственным их участником, если к этому нет объективных препятствий, т. е. его предложение является конкурентным, соответствует закупочной документации, а последняя не ограничивает условия для свободной конкуренции.

Выводы и возможные проблемы: Не предполагается обязанность заказчика (организатора торгов) заключить договор, на право заключения которого проводятся обязательные торги, с единственным участником торгов в случае их признания несостоявшимися в связи с отсутствием других участников торгов, если в положении о закупке, принятом в соответствии с данным Федеральным законом, прямо предусмотрено, что в этом случае договор не заключается и торги проводятся повторно;

Когда же в положении подобное решение вопроса не предусмотрено либо допускается произвольное усмотрение заказчика (организатора торгов) в вопросе о заключении такого договора, признание торгов несостоявшимися на указанном основании не влечет отказа от заключения договора с единственным участником торгов, если объективных препятствий к заключению договора с этим участником не имеется (заказчик имеет возможность заключить договор с единственным участником, предложение которого является конкурентным, соответствует закупочной документации, а она, в свою очередь, не ограничивает условия для свободной конкуренции).

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Заключение договора с единственным участником торгов».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2022 N 57-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 432, пункта 1 статьи 438, пункта 4 статьи 445, пункта 5 статьи 447 и пункта 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы