Разъяснения ВС РФ по установлению требований залоговых кредиторов при банкротстве!

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случаев установления требования залоговых кредиторов в банкротстве.

Сила документа: Обзор Верховного суда РФ.

Цена вопроса: Залоговые требования кредитора.

Схема ситуации: Рассмотрены вопросы, связанные с установлением требований залогодержателей при банкротстве залогодателей. Если есть сомнения относительно наличия предмета залога у банкрота-залогодателя, их толкуют в пользу залогодержателя. В ходе конкурсного производства заложенное имущество могут продать по цене, превышающей оценочную стоимость. В таком случае объем реально погашаемых требований залогового кредитора определяют фактической выручкой, т. е. он не ограничен упомянутой оценкой. Информацию о залоге движимого имущества размещают в реестре соответствующих уведомлений. Если требование, обеспеченное таким залогом, не было раскрыто подобным образом, то, по общему правилу, его не включат в реестр как залоговое. К имуществу должника суд может применить обеспечительные меры в виде ареста. Лишь из-за наличия подобного судебного акта требование кредитора не признают обеспеченным залогом арестованного имущества. При гибели заложенного имущества залоговый приоритет распространяют не только на сумму страхового возмещения, но и на начисленные на нее проценты. Требование кредитора, удерживающего движимую вещь должника, включают в реестр как залоговое. При переработке, реконструкции предмета залога и т. п. залогодержатель вправе требовать признать обязательство обеспеченным залогом вновь образованного объекта.

Выводы и возможные проблемы: В целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с установлением требований залогодержателей при банкротстве залогодателей, Верховный Суд РФ определил ряд правовых позиций.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Установление требований залогодержателей при банкротстве залогодателей».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, "Обзор судебной практики по спорам об установлении требований залогодержателей при банкротстве залогодателей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы