Участник добился от ООО выплаты ему стоимости доли в двух разных судебных процессах

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания действительной стоимости доли.

Сила документа: Определение Верховного суда РФ

Цена вопроса: 2 734 500 рублей

Схема ситуации: По судебному решению участник ООО добился выплаты ему стоимости его доли. Затем он вновь обратился в суд, потребовав взыскать с общества остаток суммы за эту же долю.

Две инстанции отказали в иске со ссылкой на то, что вопрос о выплате доли уже был решен в рамках иного спора.

ВС РФ с этим не согласился.

В определенных случаях ООО обязано выкупить долю у участника по его требованию. Ее действительная стоимость соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру такой доли.

В рамках иного дела по результатам экспертизы установили размер действительной стоимости доли истца. По итогам спора ему присудили к взысканию меньшую сумму в пределах его требований. При этом остаток стоимости ему не выплатили.

В такой ситуации вывод о том, что истец уже защитил свои права в рамках иного спора, лишил его возможности получить часть стоимости принадлежавшего ему имущества. Такой подход противоречит Конституции РФ и фактически направлен на пересмотр обстоятельств, ранее установленных в другом деле.

Выводы и возможные проблемы: Суд принял решение в пользу участника ООО, поскольку право бывшего участника общества на получение части стоимости принадлежавшего ему имущества было нарушено.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание неосновательно удерживаемых денежных средств, которые составляют часть стоимости доли уставного капитала общества».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 N 307-ЭС22-11330 по делу N А21-2554/2021 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы