Мобилизация является основанием для изменения существенных условий госконтракта

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев изменения существенных условий госконтракта.

Сила документа: Постановление Правительства РФ.

Цена вопроса: Выполнение госконтракта

Схема ситуации: Установлена возможность изменения существенных условий контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, если при его исполнении возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в РФ.

Также в ряд актов Правительства внесены поправки, предусматривающие в т. ч:

- невключение информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр, если надлежащее исполнение договора (контракта) оказалось невозможным в связи с мобилизацией;

- полное списание неустоек (штрафов, пеней), если обязательства не были исполнены по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения в связи с мобилизацией;

- установление особенностей документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме, проводимых в случаях, определенных Правительством.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок введения в действие.

Выводы и возможные проблемы: По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года для обеспечения федеральных нужд. Начисленные и неуплаченные суммы неустоек по контракту будут списаны, если обязательства по контракту не были исполнены в полном объеме в связи с мобилизацией. Компании и ИП, которые не смогли обеспечить исполнение контракта из-за мобилизации, не будут включаться в реестр недобросовестных поставщиков.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Изменение существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1838 "Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 1663" {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы