В связи с сохранением рабочих мест за мобилизованными в СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ вводят новые коды

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев подачи СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ.

Сила документа: Проект Постановления Правления ПФ РФ

Цена вопроса: Гарантии для мобилизованных граждан.

Схема ситуации: ПФР разработал проекты постановлений, которыми будут внесены изменения в порядки заполнения СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, предусматривающие отражение сведений о мобилизованных работниках.

В правилах заполнения СЗВ-ТД для графы «Сведения о приеме, переводе, увольнении» вводятся новые коды:

● «7» — приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ; (скоро появится в ТК РФ));

●  «8» — возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.

Отмечу, что на сегодняшний день в ТК нет статьи 351.7, но Госдума уже одобрила законопроект, вносящий в кодекс эту добавку, регулирующую трудовые отношения с мобилизованными работниками.

Согласно другим поправкам, в этот раз в Закон о персучете, СЗВ-ТД при приостановлении трудового договора с призванным в армию по мобилизации сотрудником нужно представлять в ПФР в те же сроки, что и при приеме на работу или увольнении.

Для СЗВ-СТАЖ введут новый код «ВОЕНСЛ». Его нужно будет указывать в графе 11 «Дополнительные сведения» для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии все с той же новой статьей 351.7 ТК.

Выводы и возможные проблемы: Сведения о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией, необходимо будет подать в ПФР, чтобы этот период учитывался в стаже, несмотря на то, что взносы работодателем не уплачиваются. При выплате пенсий финансирование таких периодов обеспечивается государством.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Заполнение СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ при приостановлении трудового договора».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Проект Постановления Правления ПФ РФ "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п", Проект Постановления Правления ПФ РФ "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п"


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы