Признание годового собрания недействительным при отсутствии финансового управляющего гражданина-банкрота

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев оспаривание решений общего собрания организации.

Сила документа: Определение Верховного суда РФ.

Цена вопроса: Принятые обществом решения

Схема ситуации: Финансовый управляющий гражданина-банкрота просила суд признать незаконным собрание участников общества, так как предусмотренный уставом 100%-й кворум для принятия решений собран не был.

Суды трех инстанций ей отказали, но Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр. Заявленные требования финансового управляющего о признании недействительным годового общего собрания участников компании обоснованы нарушением порядка его созыва и проведения, выразившемся в несоблюдении требований закона об участии финансового управляющего на общем собрании участников юридического лица, одним из которых является гражданин, признанный банкротом.

Банкрот не мог участвовать в собрании. Право голоса от его имени было только у управляющей. Но ей сообщили о собрании меньше чем за 3 суток до его начала. За это время она не могла добраться из одного региона в другой в связи с режимом самоизоляции. Устав компании предусматривает необходимость уведомления участников не позднее чем за 30 дней до собрания. Этот срок был нарушен.

Выводы и возможные проблемы: Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение, поскольку суды не дали должной оценки положениям устава компании о необходимом количестве присутствующих на общем собрании участников с учетом довода финансового управляющего, указывающего на отсутствие кворума как на основании для признания решения ничтожным, прямо поименованное в законе.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Признание недействительными решений общего собрания участников компании».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2022 N 305-ЭС22-5159 по делу N А41-38091/2020 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы