Зарплату иностранцу-нерезиденту нужно выплачивать через банковский счет

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев выплаты заработной платы работникам-нерезидентам.

Сила документа: Постановление Верховного суда РФ

Цена вопроса: Административный штраф в размере 20 000 рублей

Схема ситуации: Директора фирмы оштрафовали за незаконные валютные операции.

Поводом для этого стала выплата зарплаты в рублях иностранным работникам-нерезидентам наличными деньгами минуя банковские счета.

Пытаясь обжаловать штраф, директор сослался на то, что он был вынужден выплачивать зарплату в наличном порядке, т. к. упомянутые работники возражали против открытия им счетов в банке и зачисления денег на таковые. Имела место крайняя необходимость. Кроме того, все факты таких выплат - единое нарушение.

ВС РФ счел штраф законным.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда юрлица-резиденты могут рассчитываться наличными деньгами с физлицами-нерезидентами без использования банковских счетов. Среди них не указана выплата резидентом работнику-нерезиденту зарплаты наличными деньгами, минуя счет в банке.

Ссылка директора на вынужденность таких действий несостоятельна. При заключении трудовых договоров с иностранцами было известно, что они нерезиденты. Выполнение резидентом-работодателем требований валютного законодательства не может зависеть от волеизъявления работника-нерезидента.

При этом каждая такая выплата, произведенная в разное время за различные расчетные периоды работы, - самостоятельное правонарушение.

Выводы и возможные проблемы: Выплата заработной платы работникам-нерезидентам, не имеющим вида на жительство наличными денежными средствами в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченном банке влечет административную ответственность, и от нее не уйдет и генеральный директор.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Осуществление незаконных валютных операций».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Постановление Верховного Суда РФ от 15.07.2022 N 9-АД22-8-К1 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы