Истребование данных о деятельности общества

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Реализации прав участников на получение информации.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда РФ.

Цена вопроса: Информация о деятельности общества

Схема ситуации: Участник общества хотел получить информацию о финансово-хозяйственной деятельности общества в виде копий документов, заверенных надлежащим образом.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично - обязал компанию предоставить документы за 3 года до обращения.

Общество не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой попросило решение отменить. В обоснование своих доводов, Общество указало, что суд не исследовал и не учел доводы Общества о том, что с момента вступления в состав участников ответчика истец не принимал участие в деятельности ответчика, не принимал участие в общих собраниях. Впоследствии от Общества поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с выходом истца из состава участников Общества посредством передачи своей доли в уставном капитале новому участнику и, как следствие, утрату уже бывшим участником правового интереса в получении информации о финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Суд апелляционной инстанции решение отменять не стал, ссылаясь на те обстоятельства, что на момент запроса информации и вынесения решения истец был участником общества.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что решения судов подлежат отмене. В своем решении суд отметил, что в период рассмотрения спора статус истца изменился — он перестал быть участником общества, а значит, утратил корпоративные права, в т.ч. право истребовать документы. В итоге, дело направлено на новое рассмотрение в целях наиболее полного исследования имеющих значение для правильного разрешения спора обстоятельств.

Выводы и возможные проблемы: После перехода доли участника в уставном капитале общества к иному лицу в результате сделки дарения участник общества утрачивает принадлежащие ему корпоративные права, в том числе и право запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности общества.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обязание общества представить участнику общества информацию о финансово-хозяйственной деятельности общества».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.03.2022 N Ф07-1225/2022 по делу N А56-25313/2021 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы