Договор подписан под влиянием насилия и угрозы

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случая взыскания задолженности по договору на оказание услуг.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: Задолженность на сумму 16 800 913 рублей 50 копеек, а также 354 307 рублей 53 копеек проценты.

Схема ситуации: Оказало одно Общество другому услуги по перевозке груза и стало ждать честно заработанной платы. Год ждет, два – нет оплаты. Обещанного три года ждут, но так ведь и срок взыскания можно пропустить. Закончилось терпение и пошло Общество в суд взыскивать свое. Суд документы оценил, взвесил все «За» и «Против», да и взыскал задолженность.

Разбираясь в ситуации, суд установил, что стороны добровольно заключили договор на оказание услуг по перевозке груза. Все условия согласовали. Услуги были оказаны. Стороны даже сверку взаимных расчетов произвели без взаимных возражений.  Судом также было установлено, что ранее Заказчик пытался признать заключенный договор между сторонами недействительным, на основании того, что он заключен под влиянием угрозы и по заведомо завышенной цене. Тогда суд признал договор действительным, ведь Заказчик не смог представить доказательств подписания оспариваемого договора под влиянием насилия или угрозы.

Как итог, суд пришел к выводу об обязанности ответчика оплатить имеющуюся задолженность в размере 16 800 913 рублей 50 копеек, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 354 307 рублей 53.

Выводы и возможные проблемы: Говоришь, тебя заставили заключить договор, докажи! Нет дыма без огня. Но если нет доказательств, плати.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание задолженности по договору на оказание услуг по перевозке груза под влиянием угрозы».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.2021 N Ф02-6155/2021 по делу N А58-6940/2020

документ в офлайн-версии

 

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы