Минтрудом предложен проект закона, предусматривающий объединение ПФР и ФСС в единый Фонд

Проект Федерального закона "О государственном внебюджетном фонде "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)

С 1 января 2023 года в целях оптимизации структуры Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, централизации установления пенсий и иных социальных выплат, а также сокращения существующих издержек, предлагается на базе указанных фондов создать "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (далее - Фонд).

Законопроектом закрепляется правовое положение Фонда - это некоммерческая унитарная организация, созданная Российской Федерацией в форме государственного внебюджетного фонда. Учредителем Фонда выступит Правительство РФ.

В структуре управления Фонда предполагается создание нового органа - наблюдательного совета, в состав которого будут входить, в том числе представитель Госдумы, представитель Совета Федерации, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с переходными положениями, закрепленными в проекте, территориальные органы ПФР будут считаться территориальными органами Фонда. Одновременно предусматривается реорганизация в форме присоединения к ним территориальных органов ФСС.

С момента создания Фонда он в полном объеме будет осуществлять функции и полномочия, возложенные на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Работники ПФР, ФСС и их территориальных органов смогут осуществлять трудовую деятельность в Фонде и его территориальных органах без испытательного срока и аттестации.

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/73233.html
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы