с 1 по 14 мая 2019г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Посредством системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Башкортостан Государственному комитету Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы "Открытая Республика" поручено ежемесячно не позднее 20-го числа предоставлять главам местных администраций муниципальных районов и городских округов сведения о государственной регистрации смерти, сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти, содержащихся в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Общий объем финансирования увеличен до 220694,7 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей и план реализации и финансовое обеспечение государственной программы "Государственное регулирование тарифов (цен) в Республике Башкортостан".

В новой редакции изложена оценка применения мер государственного регулирования в сфере реализации государственной программы "Государственное регулирование тарифов (цен) в Республике Башкортостан".

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 апреля 2009 года N 147 "О Порядке формирования и ведения перечня государственных услуг (функций) Республики Башкортостан" определено, что целью формирования Перечня является создание информационного ресурса, содержащего актуальные и достоверные сведения о государственных услугах и подлежащего использованию для разработки административных регламентов предоставления государственных услуг и раскрытия информации о государственных услугах, в том числе в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан".

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2016 года N 567 "О видах регионального государственного контроля (надзора)" дополнительно представлен Перечень видов федерального государственного контроля (надзора), переданных для осуществления исполнительным органам государственной власти Республики Башкортостан.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 июля 2009 года N 300 "Об утверждении Перечня государственных услуг (функций) Республики Башкортостан" утвержден в новой редакции Перечень государственных услуг Республики Башкортостан.

В целях создания условий для успешной самореализации и поддержки социальных инициатив молодых граждан, привлечения их к решению комплекса социально-экономических и общественно-политических задач, развития творческого потенциала молодежи, содействия подготовке кадров для органов государственной власти и органов местного самоуправления принято решение создать Молодежное правительство Республики Башкортостан. Установлено, что данное правительство формируется на конкурсной основе.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Общий объем финансирования увеличен до 118275003,3 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей с детьми" выделено 12889142,3 тыс. рублей, подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" - 30643637,0 тыс. рублей, подпрограммы "Старшее поколение" - 26475158,9 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие системы социального обслуживания населения" - 19168852,0 тыс. рублей, подпрограммы "Повышение качества работы и взаимодействия с населением" - 3492792,6 тыс. рублей, подпрограммы "Эффективная государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций" - 206303,1 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей и план реализации и финансовое обеспечение государственной программы "Социальная защита населения Республики Башкортостан".

Установлено, что получателями субсидии являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, некоммерческих организаций), оказывающие услуги, связанные с осуществлением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении по регулируемым тарифам, и предоставляющие 50-процентную скидку отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки и перевозок по ЕСПБ граждан, включенных в региональный регистр, и пенсионеров.

Представлена формула для получения суммы субсидии на возмещение недополученных доходов от перевозки пассажиров.

Утверждены формы отчета о достижении значения показателя результативности использования субсидии и расчета размера штрафных санкций.

На органы опеки и попечительства возложены обязанности выявления и учета жилых помещений, а также осуществления контроля за использованием и сохранностью, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих помещений.

Контроль осуществляется в отношении жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот, - до их совершеннолетия либо приобретения ими дееспособности в полном объеме ранее этого возраста; жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, - до момента возвращения в них детей-сирот по окончании попечительства, пребывания в организациях для детей-сирот либо, если проживание в жилом помещении признано невозможным, до предоставления указанным лицам жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения.

К категориям граждан, для которых устанавливаются льготы, отнесены: дети дошкольного возраста; обучающиеся общеобразовательных организаций; инвалиды; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и контракту; пенсионеры; многодетные семьи с тремя и более детьми.

Льготы могут быть предоставлены одной, нескольким или всем установленным категориям граждан.

В перечень документов, предъявляемых для получения льгот при посещении платных мероприятий организаций культуры, входят: документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), (свидетельство о рождении гражданина); документ, подтверждающий право на получение социальных услуг (удостоверение инвалида о праве на льготы; справка медико-социальной экспертизы инвалидов, подтверждающая факт установления инвалидности; военный билет; пенсионное удостоверение; удостоверение многодетной семьи и иное).

Утвержденным Порядком установлено, что размер субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов из бюджета Республики Башкортостан и (или) федерального бюджета, определяется в соответствии со способом (методикой) расчета нормативов для определения общего объема субвенций.

Предоставление субвенций осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год и плановый период, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Госстрою Республики Башкортостан.

Предоставление субвенций осуществляется на основании соглашений, ежегодно заключаемых Госстроем РБ с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

ФИНАНСЫ

В соответствии с утвержденными Правилами решение о предоставлении субсидий подготавливается в форме проекта нормативного правового акта Правительства Республики Башкортостан.

Объем субсидии, предусматриваемый решением правительства, не должен превышать объем бюджетных ассигнований, определенный в бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Субсидия предоставляется в соответствии с договором (соглашением), заключаемым между получателем средств бюджета и юридическим лицом. Договор (соглашение) заключается не позднее 30-го рабочего дня после доведения до получателя средств бюджета Республики Башкортостан.

Согласно утвержденному Порядку целью предоставления субсидий является возмещение части затрат организаций на закуп сырья и материалов, произведенных на территории республики по утвержденному перечню.

Возмещаемая доля затрат определяется согласно методике распределения субсидий, исходя из объема закупа сырья, в размере не более 50% фактически произведенных затрат на закуп сырья и материалов.

Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета республики на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Также утвержденным Порядком рассмотрены условия предоставления субсидий, методика распределения субсидий, условия использования субсидий, порядок перечисления субсидий, требования к отчетности организаций о расходовании субсидий, осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Признано утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29 октября 2018 года N 513, ранее регулирующее аналогичные вопросы.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утверждены показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) в городских округах и городских поселениях, а также в муниципальных районах Республики Башкортостан, необходимые для расчета размера субсидий, выделяемых для категорий граждан, постоянно проживающих и зарегистрированных в республике, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального и республиканского бюджетов на участие в строительстве (приобретении) жилья.

Установлено, что плановые проверки в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не проводятся.

Изменениями установлено, что основанием для проведения Госкомитетом плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи жилищно-строительному кооперативу разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки такого кооператива.

Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

истечение срока исполнения жилищно-строительным кооперативом выданного Госкомитетом предписания об устранении нарушения установленных требований;

поступление в Госкомитет обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также из единой информационной системы жилищного строительства о фактах нарушения требований;

требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Согласно изменениям информация о предоставлении компенсации размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

К функциям Управления дополнительно отнесено участие в комплексе мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечение достижения целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан по курируемым видам деятельности.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

С 1 января 2019 года медицинским работникам с высшим профессиональным образованием по специальностям "Акушерство и гинекология", "Анестезиология и реаниматология", "Неонатология", "Онкология", "Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Урология", "Кардиология", прибывшим на работу в государственную медицинскую организацию, предоставляется право на получение единовременной компенсационной выплаты. Указанная выплата производится один раз за весь период трудовой деятельности. Не осуществляются компенсационные выплаты медицинским работникам, имеющим неисполненные обязательства по договору о целевом обучении.

Также Постановлением рассмотрены условия предоставления и порядок возврата единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы