Бухгалтеру от 22 марта 2019 года

22.03.2019

Финансовое ведомство: с возмещения расходов на наем жилья переехавшему сотруднику исчисляют НДФЛ

Минфин напоминает, что в случае переезда на работу в другой город работодатель обязан возместить расходы на проезд сотрудника и членов его семьи. Кроме того, надо компенсировать затраты на провоз имущества и обустройство на новом месте. Такие компенсации есть в ТК РФ, поэтому они не облагаются НДФЛ. А вот возмещение расходов на аренду жилья в подобной ситуации в ТК РФ не предусмотрено. Значит, с этих сумм нужно исчислить НДФЛ.

Минфин уже высказывал аналогичное мнение.

Однако возможен иной подход. Прежде чем решить, облагать сумму возмещения налогом или нет, нужно понять, в чьих интересах работодатель компенсирует затраты на жилье. Если суммы перечисляются исключительно в интересах работодателя, НДФЛ исчислять не нужно. ФНС согласна с таким подходом.

Чтобы избежать споров с проверяющими, уточните данный вопрос в вашей инспекции.

Документ: Письмо Минфина России от 07.03.2019 N 03-04-05/15025

 

22.03.2019

ВС РФ разобрался, когда при расторжении договора можно принять НДС к вычету по своему счету-фактуре

Компания продала недвижимость и уплатила со сделки НДС. Право собственности перешло к покупателю, однако он за покупку не заплатил, и договор был расторгнут. Право собственности вернулось к компании. Она сама выставила корректировочный счет-фактуру и приняла НДС к вычету.

Инспекция посчитала вычет незаконным, поскольку не было счета-фактуры от бывшего покупателя, ведь он принимал имущество на учет. Первые два суда организация выиграла, а вот кассацию проиграла. Точку в споре поставил Верховный суд: налоговики не должны снимать вычеты только по формальным основаниям и для удобства налогового администрирования.

От покупателя требуется выставить счет-фактуру при возврате товара лишь для того, чтобы он скорректировал свои обязательства по НДС перед бюджетом, т.е. чтобы он уплатил налог, если принимал его к вычету. По обстоятельствам дела бывший покупатель НДС к вычету не принимал. Более того, при возврате имущества он исчислил и отразил налог в своей отчетности.

В такой ситуации ВС РФ посчитал избыточным обязывать налогоплательщика получить счет-фактуру от контрагента для применения вычета.

Документ: Определение ВС РФ от 14.03.2019 N 301-КГ18-20421

 

22.03.2019

Налог на прибыль: Минфин подсказал, когда учесть в расходах санкцию, определенную третейским судом

Финансисты сообщили, что штраф за нарушение договора, определенный третейским судом, включают в расходы по налогу на прибыль только на дату, когда вступит в силу акт государственного суда. Имеется в виду документ, которым признано решение третейского суда.

Полагаем, ведомство сделало вывод для случая, когда должник добровольно не признает долг.

Минфин уже давал подобное разъяснение.

Документ: Письмо Минфина России от 01.03.2019 N 03-03-06/1/13570

 

22.03.2019

Суд подсказал, нужно ли отдавать преимущество соискателю с направлением службы занятости

Центр занятости направил в компанию претендента на свободную должность. Организация отказала в приеме: вакансия закрыта, работа предложена более опытному кандидату. Соискатель обжаловал отказ.

Суд не увидел нарушений в действиях компании. Работодатель вправе самостоятельно подбирать персонал и рассматривать всех кандидатов на равных основаниях. Направление центра занятости не дает соискателю преимущественного права на замещение должности.

Отметим, суды и ранее не видели нарушений в отказе в приеме соискателю, направленному центром занятости. Подобная практика встречается, например, у Свердловского областного суда.

Документы: Апелляционное определение Омского областного суда от 20.02.2019 по делу N 33-1030/2019

Что поможет выиграть суд об отказе в приеме на работу

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы