Росаккредитация: с 1 сентября 2026 года старые сертификаты соответствия и декларации о соответствии перестанут действовать

Сообщается, что в 2025 году Правительство РФ приняло постановления от 11.09.2025 N 1403 и от 14.05.2025 N 642, которые в том числе изменили некоторые требования к продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию.

До указанной даты заявителям рекомендуется проверить в реестре все действующие сертификаты и декларации. В случае обнаружения отметки "в редакции от 23.12.2021" – оформить новый документ уже по актуальным требованиям (при необходимости).

Товары, которые были выпущены в оборот, пока действовал старый сертификат, можно продавать и использовать дальше – в пределах их срока годности или срока службы.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы