Минздрав планирует уточнить требования к станциям переливания крови, отделениям трансфузиологии, плазмоцентрам. Проект находится на общественном обсуждении до 20 марта включительно. Если его утвердят, то с 1 января 2027 года документ вступит в силу и заменит действующий.
Выделим ряд изменений для отделения переливания крови (ОПК). Так, в правилах организации его работы предлагают закрепить, в частности, следующее:
Скорректируют штатные нормативы и стандарт оснащения. В медорганизации, в которой создано ОПК, должно быть по одной должности техника-программиста, инженера и техника по защите информации. Для такой клиники предусмотрели перечень дополнительного медоборудования. В него вошли шейкер для перемешивания пробирок с кровью, коагулометр, микроскоп, бактериологический, биохимический и иммуногематологический анализаторы и др.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия