Юристу от 12 апреля 2024 года

12.04.2024

Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за март

Отличие фиксированного залога от залога товаров в обороте, ограничение ответственности управляющей организации при неоплате коммунальных услуг, определение размера компенсации по банковской гарантии - о позициях коллегии по этим и другим вопросам расскажем в обзоре.

Индивидуализация предмета залога в договоре не гарантирует, что между сторонами возник фиксированный залог, а не залог товаров в обороте

Управляющую организацию могут освободить от неустойки перед исполнителем коммунальных услуг, если собственники квартир вовремя их не оплачивают

С принципала могут взыскать и те расходы банка, которые возникли из-за отказа последнего добровольно исполнить требования по гарантии

Срок давности по требованию о взыскании дохода при виндикации исчисляют отдельно для каждого дня использования имущества

Иные споры

Индивидуализация предмета залога в договоре не гарантирует, что между сторонами возник фиксированный залог, а не залог товаров в обороте

Ситуация:

Автодилер передал в залог двум банкам автомобили, на часть из которых претендовали оба залогодержателя. Первый банк - по договору о залоге товаров в обороте, в котором были указаны марки спорных автомобилей, второй банк - по договору о залоге конкретных автомобилей.

Фирма обанкротилась, конкурсный управляющий попросил суд разрешить вопрос о старшинстве залогов.

Что сказали суды трех инстанций:

Первая инстанция указала, что преимущество у того, кто раньше разместил информацию о залоге в реестре.

Апелляция не согласилась: вопрос о старшинстве залогов не стоит. Залогодатель изъял спорные автомобили из товарной массы, предусмотренной договором с первым банком, и теперь на них претендует только второй банк в рамках фиксированного залога.

Суд округа поддержал апелляцию.

Что сказал Верховный суд:

Наличие в договоре индивидуально определенных характеристик еще не говорит о том, что вещь передается в фиксированный залог.

После заключения договора со вторым банком спорные автомобили остались у дилера, и он не был ограничен в распоряжении ими. Значит, автомобили по-прежнему были в обороте.

Поскольку оба договора о залоге товаров в обороте, старшинство залогов определяется по дате публикации в реестре.

Документ: Определение ВС РФ от 06.03.2024 N 310-ЭС22-19411(2)

Управляющую организацию могут освободить от неустойки перед исполнителем коммунальных услуг, если собственники квартир вовремя их не оплачивают

Ситуация:

Региональный оператор потребовал взыскать с управляющей организации неустойку за просрочку оплаты услуг по вывозу мусора.

Управляющая организация возражала: есть соглашение, которое исключает ответственность за просрочку оплаты из-за нарушений со стороны собственников помещений. Умысла в неоплате нет, ведется работа по судебному взысканию долгов с потребителей.

Что сказали суды трех инстанций:

Первая инстанция немного снизила неустойку.

Апелляция поддержала первую инстанцию.

Суд округа дополнительно отметил: нельзя заключать соглашение об исключении ответственности за умышленные нарушения.

Что сказал Верховный суд:

По общему правилу любая просрочка - умышленная, если должник знает о долге и не возвращает его.

Стороны были вправе договориться об исключении ответственности из-за непоступления оплаты от потребителей, но должник (управляющая организация) обязан обосновать неумышленный характер просрочки. Одно из доказательств - принятие мер по взысканию долгов с потребителей.

Кроме того, суды не дали надлежащей оценки доводам о снижении неустойки: отсутствие у ответчика выгоды от договора, возможное ухудшение качества услуг по содержанию жилья из-за того, что часть средств пришлось бы отвлечь на возмещение неустойки.

Документ: Определение ВС РФ от 19.03.2024 N 305-ЭС23-25070

С принципала могут взыскать и те расходы банка, которые возникли из-за отказа последнего добровольно исполнить требования по гарантии

Ситуация:

Банк в порядке регресса решил взыскать возмещение по гарантии.

В цену иска вошли суммы, которые банк уплатил бенефициару по решению суда, в т.ч. госпошлина.

Что сказали суды трех инстанций:

Суды удовлетворили иск частично.

Принципал не должен уплачивать госпошлину и часть неустойки, так как эти затраты возникли из-за отказа банка добровольно исполнить требования бенефициара.

Что сказал Верховный суд:

В договоре есть условие о полной компенсации принципалом банку расходов, возникших за-за нарушения гарантом обязательств перед бенефициаром, и госпошлины.

Условие не противоречит закону, договор подписан принципалом без возражений и не оспорен.

Принципал должен возместить банку спорные суммы.

Документ: Определение ВС РФ от 18.03.2024 N 305-ЭС23-19797

Срок давности по требованию о взыскании дохода при виндикации исчисляют отдельно для каждого дня использования имущества

Ситуация:

Суд признал ряд сделок недействительными и истребовал имущество у покупателя.

Спустя 2 года после виндикации первоначальный собственник потребовал от покупателя возместить доходы, которые тот мог получить за все время владения имуществом (более 5 лет).

Покупатель в числе прочих доводов сослался на пропуск срока исковой давности.

Что сказали суды трех инстанций:

Суды удовлетворили иск частично.

Начало периода, за который взыскивают недополученные доходы, суды связали с получением ответчиком определения об оспаривании сделок.

Что сказал Верховный суд:

При оспаривании сделок была установлена недобросовестность покупателя, доходы можно взыскать за все время владения имуществом.

При исчислении срока исковой давности нужно исходить из правовых позиций, которые были сформулированы для процентов по ст. 395 ГК РФ.

Срок нужно считать для каждого дня использования имущества как отдельного нарушения, поэтому доход возмещается за каждый день.

Иск могут удовлетворить только в пределах 3 лет до его подачи.

Документ: Определение ВС РФ от 18.03.2024 N 303-ЭС23-23529

Иные споры

О других спорах, которые коллегия рассмотрела в марте, вы можете прочитать в наших новостях:

ВС РФ поправил суды, которые юридически значимое сообщение сочли сделкой под отлагательным условием

ВС РФ напомнил, когда срок добровольного исполнения требований нельзя считать истекшим

Предыдущий обзор практики читайте здесь.

Полезная ссылка:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

 

12.04.2024

Масштабные поправки к Закону об адвокатуре прошли финальное чтение в Госдуме

Планируют расширить перечень судов, в здания которых адвокаты могут проходить по удостоверению. Вместо региональных реестров адвокатов хотят создать единый госреестр. Предлагают повысить требования к уровню образования претендентов на статус адвоката. Об этих и других новшествах в обзоре.

Рассмотренные поправки заработают через 180 календарных дней после их опубликования в виде закона (ч. 3 ст. 2 проекта). Требования к образованию изменятся с 1 июля 2024 года (ч. 2 ст. 2 проекта).

Доступ в здания судов

Адвокаты смогут свободно проходить, в частности, в здания кассационных, апелляционных и ряда других судов общей юрисдикции (абз. 15 п. 9 ст. 1 проекта). Перечень судов останется закрытым. ВС РФ в нем нет.

Реестр адвокатов

Вместо региональных реестров сформируют единый госреестр. Право работать адвокатом возникнет с момента, когда сведения внесут в таковой. Его состав и порядок ведения установит Минюст (п. п. 7 и 9 ст. 1 проекта).

Требования к образованию

Претендент на статус адвоката должен будет иметь высшее образование специалиста или магистра либо иметь ученую степень по юриспруденции (пп. "а" п. 4 ст. 1 проекта). Новшество не коснется лиц, которые получили образование или степень до 1 июля 2024 года (ч. 6 ст. 2 проекта).

Требование к стажу работы прежние - 2 года.

Удостоверение адвоката

Удостоверение начнут выдавать на 15 лет (абз. 13 п. 9 ст. 1 проекта). Сейчас оно действует бессрочно. Старый документ потребуется заменить в течение 3 лет со дня вступления поправок в силу, если с даты его получения прошло более 15 лет (ч. 5 ст. 2 проекта).

Прекращение статуса

Совет адвокатской палаты станет прекращать статус адвоката, если выявит, что тот представил в квалификационную комиссию недостоверные сведения (пп. "а" п. 11 ст. 1 проекта). Пока это лишь его право.

Статус адвоката смогут прекратить при его выезде на постоянное место жительства либо на срок более 1 года за пределы РФ. Есть исключения, например выезд для лечения, обучения или по иным уважительным причинам (абз. 9 пп. "б" п. 11 ст. 1 проекта). Сейчас такого основания для прекращения статуса нет.

Документ:

Проект Федерального закона N 301952-8

Полезные ссылки:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре ...

Приказ Минюста России от 23.04.2014 N 85 (ред. от 09.08.2023) "Об утверждении Порядка ведения реестров ...

 

12.04.2024

Федеральный строительный надзор: Минстрой предложил расширить перечень индикаторов риска

Предлагают выявлять еще 1 показатель риска нарушения обязательных требований. Индикатор такой: в проектную документацию строящегося (реконструируемого) объекта капстроительства с положительным заключением госэкспертизы внесли 4 или более изменений за календарный год. Речь идет о корректировках, которые застройщик может сделать без повторной экспертизы.

Общественное обсуждение завершат 24 апреля.

Напомним, если в 2024 году выявляют индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой вправе провести внеплановую документарную или выездную проверку.

Документ:

Проект приказа Минстроя России

Полезные ссылки:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1087 (ред. от 23.12.2021) "Об утверждении Положения о ...

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и ...

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 29.02.2024) "Об особенностях организации ...

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы