с 19 по 25 июня 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Поручение - это срочное адресное задание или рекомендация ответственным лицам предпринять конкретное действие без уточнения методов и способов его совершения.

Действие документа распространяется на поручения (перечни поручений) Главы республики, а также на поручения, содержащиеся в указах, распоряжениях и требованиях Главы республики, за исключением поручений, содержащихся в протоколах оперативных и иных совещаний, контроль за которыми по решению Главы республики возложен на Правительство республики.

Поручения исполняются в указанные в них сроки. Срок исполнения, если он не определен в поручении, устанавливается в 30 календарных дней со дня его регистрации.

Контроль за исполнением поручений организует и осуществляет Экспертно-контрольное управление Республики Башкортостан.

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 24090495,4 до 35614401,9 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение сохранности жилищного фонда, безопасных условий проживания граждан" выделено 18642575,2 тыс. рублей, подпрограммы "Благоустройство территорий муниципальных образований" - 16971826,7 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Установлено, что Управление по делам архивов республики имеет право получать обязательные бесплатные экземпляры печатной продукции в соответствии с законодательством.

К полномочиям Госкомитета дополнительно отнесено участие в комплексе мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечение достижения целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан по курируемым видам деятельности.

К полномочиям министерства дополнительно отнесена организация мониторинга достижения целевых показателей Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" на территории Республики Башкортостан.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Орган местного самоуправления, принявший решение о проведении аукциона, определяет начальную цену предмета аукциона в размере рыночной стоимости предмета аукциона путем проведения оценки рыночной стоимости предмета аукциона.

В случаях, если аукцион был признан несостоявшимся или договор о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления не был заключен с единственным участником аукциона или заявителем, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, орган местного самоуправления при принятии решения о проведении повторного аукциона определяет начальную цену предмета повторного аукциона в размере не более чем на 30 процентов ниже начальной цены предмета аукциона, признанного несостоявшимся (в случае принятия решения о проведении повторного аукциона в течение 6 месяцев с даты составления отчета об оценке объекта оценки).

Установлено, что представленные конкурсные документы оцениваются путем проставления баллов каждым членом конкурсной комиссии, присутствующим на заседании, в соответствии с критериями оценки конкурсных заявок.

Субсидии предоставляются общественным объединениям, набравшим по результатам оценки общую сумму баллов не менее 20.

В новой редакции изложена таблица критериев оценки конкурсных заявок.

Определены стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по установлению сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования или государственная собственность на которые не разграничена в городском округе город Уфа.

Заявителями муниципальной услуги являются физические и юридические лица.

Результатами предоставления муниципальной услуги являются: уведомление о возможности заключения соглашения об установлении сервитута в предложенных Заявителем границах; предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в иных границах с приложением схемы границ сервитута на кадастровом плане территории; проект соглашения об установлении сервитута; мотивированный отказ в заключении соглашения об установлении сервитута.

Срок выдачи результата муниципальной услуги исчисляется со дня подачи заявления и не должен превышать тридцати календарных дней.

Определены стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий в сфере предоставления прав пользования земельными участками в городском округе город Уфа.

Заявителями муниципальной услуги являются государственные и муниципальные учреждения (бюджетные, казенные, автономные), казенные предприятия.

Результатом предоставления муниципальной услуги является решение Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, либо мотивированный отказ в предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Срок выдачи результата муниципальной услуги исчисляется со дня подачи заявления и не должен превышать тридцати календарных дней.

ЖИЛИЩЕ

Дополнены основные функции Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики по осуществлению оценки налоговых расходов Республики Башкортостан в части реализуемых министерством государственных программ.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Согласно внесенным изменениям субсидия носит целевой характер и предоставляется в целях финансового обеспечения затрат работодателей на реализацию мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках регионального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".

В целях реализации профессионального обучения работников работодатель заключает с работником ученический договор о профессиональном обучении (в случае направления на обучение работников, находящихся в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы), а также направляет работника в образовательную организацию на профессиональное обучение (направление 1 работника на профессиональное обучение возможно не более 1 раза в течение реализации регионального проекта).

Документом реализовано дополнительное мероприятие в области содействия занятости населения - организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе лиц предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта "Реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение", а также незанятых граждан.

Также организован выпуск образовательных сертификатов в целях участия граждан в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан. Предусмотрено, что для лиц предпенсионного возраста максимальная сумма финансовой помощи не может превышать 68500 рублей и предоставляется не более одного раза в течение 5 лет. Выплата стипендии в период обучения предусматривается только для лиц предпенсионного возраста.

Для лиц предпенсионного возраста максимальная продолжительность обучения составляет 3 месяца. При этом обучение лиц предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Установлено, что для отдельных государственных гражданских служащих, денежное содержание которых определяется Указом Президента республики от 28 февраля 2007 года N УП-63 "О денежном содержании отдельных государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", а также для лиц, замещающих должность директора департамента Аппарата Правительства республики, размер месячного денежного содержания для назначения пенсии за выслугу лет не должен превышать 2,7 должностного оклада с учетом уральского коэффициента.

С 1 июля 2019 года учреждены 100 ежегодных грантов молодым учителям, работающим в сельской местности республики.

Гранты в размере 600 тысяч рублей каждый присуждаются один раз в год на конкурсной основе 100 лучшим молодым учителям государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, находящихся в сельской местности республики.

В конкурсе могут принимать участие учителя в возрасте до 35 лет включительно, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, работающие не менее 2 лет в общеобразовательных организациях, расположенных в сельском поселении, плотность населения которого не превышает 10000 человек, имеющие учебную (педагогическую) нагрузку не менее одной тарифной ставки. Лица, осуществляющие в общеобразовательных организациях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Срок подачи документов на конкурс - ежегодно до 1 августа.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения установлена в размере 9474 рубля, для трудоспособного населения - 10072 рубля, пенсионеров - 7744 рубля, детей - 9480 рублей.

В целях совершенствования порядка предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка утверждена форма заявления о ее назначении.

Вышеуказанная форма заявления применяется при предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

ФИНАНСЫ

Установлена процедура предоставления субсидий на реализацию следующих мероприятий по развитию учреждений сферы культуры:

реновация муниципальных учреждений культуры, а именно капитальный ремонт здания муниципального учреждения, оказывающего услуги, в том числе дополнительного образования, в сфере культуры, и приобретение мебели и оборудования для объектов культуры;

создание семейных культурных центров, в том числе капитальный ремонт здания и оснащение необходимыми оборудованием и мебелью в соответствии с методическими рекомендациями по созданию семейных культурных центров, разработанными Министерством культуры республики;

оборудование (дооборудование) учреждений дополнительного образования в сфере культуры инженерно-техническими средствами и системами охраны (системой видеонаблюдения, системой контроля и управления доступом к объекту культуры, охранной сигнализацией, системой экстренного оповещения).

Документом предусмотрены условия предоставления субсидии, формула расчета размера субсидии, перечень документов, критерии конкурсного отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, основания для отказа к допуску муниципальных образований к конкурсному отбору.

Под стажировкой инвалидов понимается деятельность по приобретению опыта работы, по адаптации к социально-профессиональной деятельности или повышению квалификации по профессии, специальности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и (или) требованиями инвалидов к искомой работе.

Участниками стажировки являются инвалиды в трудоспособном возрасте, зарегистрированные в государственном казенном учреждении Центр занятости населения города Уфы или государственных казенных учреждениях межрайонные центры занятости населения в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных; лица, назначаемые работодателями из числа их работников, имеющие необходимый опыт и квалификацию для осуществления консультаций и наставничества инвалидов; граждане, не нашедшие работу (доходное занятие) по окончании обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и имеющие документ об образовании, со дня выдачи которого до момента обращения в центр занятости прошло не более одного года.

Для инвалидов продолжительность участия в стажировке не может превышать 4 месяцев. Инвалиды, прошедшие стажировку продолжительностью менее 4 месяцев, вправе повторно обратиться в центр занятости и принять участие в стажировке в текущем году. При этом общий срок стажировки в течение года не должен превышать 4 месяцев.

Для выпускников продолжительность участия в стажировке не может превышать 6 месяцев. Выпускники, прошедшие в предыдущем году стажировку продолжительностью менее 6 месяцев, вправе повторно обратиться в центр занятости и принять участие в стажировке в текущем году. При этом общий срок стажировки не должен превышать 6 месяцев.

Установлено, что профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Работодатель в срок не позднее 5 рабочих дней после завершения мероприятий по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста либо ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, составляет с центром занятости акт о выполнении условий предоставления субсидии по форме, предусмотренной данным документом.

Работодатель в срок не позднее 10 рабочих дней после завершения мероприятий по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста составляет с центром занятости акт о достижении значений показателей результативности использования субсидии по форме, предусмотренной данным документом.

Работодатель в конце текущего года составляет с центром занятости акт о выполнении обязательств по заключенному между сторонами договору о предоставлении субсидии по состоянию на 31 декабря текущего года по форме, предусмотренной данным документом.

Постановлением Правительства республики от 12 сентября 2018 года N 437 предусмотрено, что субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях оказания финансовой поддержки на проведение мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптивным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Соглашение на предоставление субсидии заключается в течение 45 рабочих дней со дня принятия распоряжения Правительства Республики Башкортостан о распределении субсидий между бюджетами муниципальных образований.

Аналогичные изменения внесены в Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 октября 2018 года N 516.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Подготовка заключения о степени готовности проекта строительства осуществляется Госстроем РБ в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов.

В случае несогласия с заключением о степени готовности проекта строительства застройщик имеет право подать заявление в комиссию по рассмотрению практики взаимодействия застройщиков и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих контроль (надзор) в области долевого строительства, при принятии решения о соответствии (несоответствии) застройщика критериям, созданную Минстроем России.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Целью создания информационного сервиса является внедрение дополнительных форм ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающихся девятых классов государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, проводимой в форме основного государственного экзамена или государственного выпускного экзамена, с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Задачей информационного сервиса является предоставление результатов государственной итоговой аттестации участникам аттестации, их родителям (законным представителям) с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в республике.

Информационный сервис представляет собой единую информационную систему в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, расположенную по электронному адресу: http://rcoi02.ru/gia9_result.

Определены стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по информационному обеспечению физических и юридических лиц в соответствии с их запросами.

Предоставление муниципальной услуги заключается в организации исполнения следующих видов запросов:

- социально-правовые запросы - запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации;

- тематические запросы - запросы о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию, факту.

Заявителями являются физические и юридические лица.

Результатами предоставления муниципальной услуги являются: архивная справка; архивная копия; архивная выписка; информационное письмо; уведомление о пересылке запроса в другие государственные органы, их территориальные органы, органы местного самоуправления либо организации по принадлежности; уведомление об отсутствии запрашиваемой информации; мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.

Срок предоставления муниципальной услуги исчисляется с даты подачи запроса и не должен превышать 30 календарных дней.

Субсидии предоставляются на возмещение затрат по оплате труда педагогических работников, административно-управленческого и прочего персонала, непосредственно участвующего в реализации образовательных программ, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), а также на осуществление выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в частных организациях, у индивидуальных предпринимателей, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Предусмотрены условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, контроль за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, а также ответственность за их нарушение.

В новой редакции изложены формы заявлений, заявок и отчетов, представляемых Управлению образования Администрации городского округа город Уфа.

ПРАВОСУДИЕ

Общий объем финансирования государственной программы составляет 6348539,1 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Реализация функций, осуществляемых Государственным комитетом Республики Башкортостан по делам юстиции" выделено 1376199,7 тыс. рублей.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы