23.12.2016
Застройщики смогут получать разрешение на строительство за 7 рабочих дней
Разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию теперь будут выдавать не за 10 календарных, а за 7 рабочих дней. Нововведение начнет применяться с 31 декабря. Именно в этот день вступают в силу поправки к ГрК РФ. Подать заявление можно непосредственно в уполномоченный орган или через МФЦ. Чаще всего за разрешением на строительство застройщики обращаются в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Поскольку новые сроки исчисляются в рабочих, а не календарных днях, при подаче заявления перед продолжительными праздниками разрешения придется ждать дольше, чем сейчас.
Документ: Федеральный закон от 19.12.2016 N 445-ФЗ Вступает в силу 31 декабря 2016 года
С января при онлайн-подаче документов в арбитражный суд не нужно применять старый порядок ВАС РФ
Пленум ВС РФ решил отменить утвержденный Пленумом ВАС РФ в 2013 году порядок, по которому в арбитражные суды подаются электронные документы. Однако новых правил пока нет. Скорее всего, до нового года ВС РФ их установит. С 2017 года расширяются возможности направления электронных документов в суды. Подавать такие документы можно будет не только в ВС РФ и арбитражные суды, как сейчас, но и в суды общей юрисдикции. С этим и связано решение ВС РФ отменить действующий порядок. Можно ожидать, что ВС РФ установит единый порядок направления электронных документов в арбитражные суды и суды общей юрисдикции.
Порядок онлайн-подачи документов в Верховный суд уже утвержден. Документ касается гражданского, административного, арбитражного и уголовного процессов. Он начнет действовать с 2017 года.