Важные новости для специалиста по кадрам за март

В проверочные листы Роструда внесли коррективы. Напомнили, в какие сроки сдавать отчеты в центр занятости. Подсказали, к каким документам не применяют электронный кадровый документооборот и почему. Разъяснили, что неявка на обучение может быть прогулом. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

Актуализировали проверочные листы Роструда. В числе прочего изменили списки вопросов по расследованию и учету несчастных случаев на производстве, организации обучения по охране труда. Подробнее в нашей новости.

Разъяснения ведомств

Напомнили о порядке и сроках подачи в службу занятости сведений, например отчета о местах для трудоустройства инвалидов. Обновлять информацию рекомендовали в течение рабочего дня после того, как приняли решение об изменениях. Подробнее в нашей новости.

Разъяснили, что электронный кадровый документооборот не применяют, в частности, к приказам об увольнении, актам о несчастном случае на производстве. Ограничения нужны для того, чтобы работодатель не мог исправлять такие документы, например задним числом. Подробнее в нашей новости.

Допустили, что при неявке сотрудника на курсы повышения квалификации его можно уволить за прогул. Подробнее в нашей новости.

Проекты

Планируют с 1 января 2024 года заменить Закон о занятости на новый. Среди прочего предлагают закрепить понятия самозанятости и платформенной занятости. Проект приняли в первом чтении. Подробнее в нашей новости.

Предложили повысить призывной возраст. Верхнюю границу со следующего года могут поднять с 27 до 30 лет, а нижнюю хотят менять постепенно. Проект внесли в Госдуму. Подробнее в нашей новости.

Судебная практика

КС РФ разъяснил, когда организацию могут штрафовать за допуск к работе на самоходной машине водителя без прав. Подробнее в нашей новости.

ВС РФ указал на обстоятельства, из-за которых гражданско-правовой договор признают трудовым. Подробнее в нашей новости.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия