Бухгалтеру бюджетной организации от 14 декабря 2021 года

14.12.2021

Суд: увеличенный регионом районный коэффициент к зарплате нельзя выплачивать из средств ОМС

Медорганизация выплачивала работникам зарплату с учетом районного коэффициента 1,7. Его размер устанавливал закон субъекта РФ.

Территориальный фонд посчитал, что финансировать расходы только из средств ОМС неправомерно. По ТК РФ размеры коэффициентов определяет федеральное правительство. Сейчас их регламентируют в том числе акты СССР. В одном из этих документов для нужной местности предусмотрели коэффициент 1,3. Региональные власти могут повысить его размер, но только за счет средств своего бюджета.

Суд согласился с контролерами. Организация могла выплатить из средств ОМС только районный коэффициент в размере 1,3. Остальную его часть она должна выплачивать из регионального бюджета.

Документ: Постановление 4-го ААС от 11.11.2021 по делу N А10-242/2021

 

14.12.2021

ПФР разъяснил, как заполнить СЗВ-ТД, если временный перевод работника признали постоянным

Когда временный перевод признали постоянным, заполнять СЗВ-ТД нужно так:

- в графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" надо отразить дату фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;

- в графе 3 "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указать кадровое мероприятие "Перевод";

- в графе 5 "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" привести наименование новой должности (специальности, профессии), структурное подразделение, если условие о нем включили в соглашение сторон;

- в графах 8910 блока "Основание" указать реквизиты документа, на основании которого работника перевели временно, и приказа, по которому его перевели на постоянной основе.

Ведомство отметило, что в электронном формате СЗВ-ТД предусмотрено заполнение двух документов - оснований для кадрового мероприятия. Если в блок "Основание" внесут 2 приказа, ошибки не возникнет.

Документ: Письмо ПФ РФ от 04.10.2021 N ЕК-08-24/22639


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы