назад<<< [1]
Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу
Для кого (для каких случаев): Когда банк запрашивает «лишние» документы
Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ
Цена вопроса: 10% от суммы остатка на счете, а то и более
Схема ситуации: Очень часто в последнее время банки "душат" организации бесконечными проверками на причастность к деятельности по отмыванию доходов. А если Организация не предоставляет какие-то документы, то при переводе остатка денежных средств с расчетного счета из него удерживается "заградительный тариф", в данном примере 10% от остатка (но бывает и больше).
В нашем деле Организация документы по запросу Банка предоставила, но тот не удовлетворился. А при переводе остатка Банк удержал в свою пользу 123 845 руб. 67 коп. как "комиссии за перевод остатка при закрытии счета по заявлению клиента в случае непредоставления документов".
Организация пошла в суд и тот ее поддержал. Может быть, кому-то пригодится аргумент, использовавшийся судом: "комиссия... была удержана не в момент совершения спорных операций и квалификации их банком в качестве "сомнительных", а при закрытии счета и перечислении остатка денежных средств на расчетный счет истца в другом банке. Между тем противодействие незаконным финансовым операциям должно осуществляться на стадии исполнения банком поручения клиента о совершении соответствующей операции. В данном случае действия банка по закрытию счета не являлись самостоятельной банковской услугой, создавшей для клиента какое-либо дополнительное благо в рамках спорного договора. Банком не доказано несение каких-либо расходов и потерь в связи с непредоставлением клиентом документов, запрошенных банком, подлежащих компенсации путем взимания спорной комиссии (статья 65 АПК)".
Суды указали, что Закон N 115-ФЗ, равно как и иные федеральные законы, не содержит норм, позволяющих кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение в повышенном размере. Взыскание комиссии за совершение операций с денежными средствами, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, формой контроля не является.
Выводы и возможные проблемы: Стоит лишний раз подумать прежде, чем игнорировать требования банка о предоставлении документов. А то можно в итоге своих кровных не досчитаться. Есть положительная практика, как в нашем случае. Но надо сказать, что есть и другая…
Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Заградительный тариф банка».
Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 15.03.2019 N Ф09-198/19 ПО ДЕЛУ N А60-13202/2018
Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»
Links:
[1] http://www.respectrb.ru/node/21633
[2] consultantplus://offline/ref=E4D1F786BC34A556E0C1D0EDCEEBFC2608063366099EA5858F4526D17EB33934013A28EC0D8DB845BBFA462497B4B5AD7734999A4FD0B778FC6D635DlAy7M
[3] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=AUR&n=200410&dst=1000000001&date=19.09.2019
[4] http://www.respectrb.ru/support
[5] http://www.respectrb.ru/node/9220