По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение (часть вторая статьи 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I), исключает возможность одновременного назначения двух пенсий вдовам военнослужащих, умерших, а не погибших вследствие военной травмы, и тем самым устанавливает для них худшие условия пенсионного обеспечения по сравнению с иными членами семей военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан, в частности с родителями, которым указанное право предоставляется как в случае гибели, так и в случае смерти военнослужащих вследствие военной травмы.
Конституционный Суд РФ установил, что оспариваемая норма нарушает принципы равенства и справедливости, закрепленные в Конституции РФ.
До внесения изменений в законодательство уполномоченные органы обязаны назначать две пенсии вдовам военнослужащих, умерших после увольнения со службы из-за военной травмы. Две пенсии (например, страховая по старости и государственная по случаю потери кормильца) выплачиваются до тех пор, пока вдова не вступит в новый брак.
Links:
[1] https://storage.consultant.ru/site20/202609/22/ks_220926-54.pdf