Законопроект разработан в целях формирования необходимых правовых условий для увеличения объема прямых и венчурных инвестиций в РФ.
Согласно законопроекту договором инвестиционного финансового товарищества признается договор инвестиционного товарищества (далее - ИТ), условиями которого (инвестиционной декларацией) предусмотрено, что в состав общего имущества товарищей могут входить только ценные бумаги, права требования по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, доли участия в уставных (складочных) капиталах российских, иностранных организаций, доли в праве собственности на общее имущество товарищей других инвестиционных товариществ, доли участия в иностранных структурах без образования юридического лица, а также денежные средства.
Законопроектом в том числе предусматриваются:
создание реестра договоров инвестиционного финансового товарищества;
снятие ограничения на участие управляющего товарища в двух и более договорах ИТ;
ограничение ответственности по общим налоговым обязательствам товарищей - вкладчиков для возможности допуска негосударственного пенсионного фонда к участию в договорах ИТ;
внесение корректив в части нотариального удостоверения договора ИТ и дальнейших документов, связанных с договором и требующих нотариального удостоверения;
исключение ограничения максимального срока действия договора ИТ (не более 15 лет).
Links:
[1] https://storage.consultant.ru/site20/202510/24/pr_fz_241025-1050649.pdf