ФНС представлена информация о введении упрощенного порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ.
Внесенными изменениями предусматривается новый порядок подтверждения расходов налогоплательщиков, связанных с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.
Для этих целей введены унифицированные формы документов, подтверждающие расходы граждан, выдаваемые соответствующими организациями и ИП, а также предусмотрена возможность направления ими сведений о расходах налогоплательщиков непосредственно в налоговые органы, что значительно сократит срок получения вычетов.
Более подробная информация размещена на промо-странице "Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ" (http://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/).
Источник: КонсультантПлюс
Документ: Письмо [1] ФНС России от 13.12.2023 N БС-4-11/15554@
Оформите заявку [2] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [3], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [5] и Ясная бухгалтерия [6]
Links:
[1] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467701/
[2] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://www.respectrb.ru/node/9220
[4] http://www.respectrb.ru/informer_news
[5] https://t.me/respectsolutions
[6] https://t.me/add_education