Хотят установить [1] правила оформления договора подряда на строительство юрлицами и ИП жилых домов в следующей ситуации (с. 1 проекта):
Подрядчикам разрешат использовать при заключении договора с заказчиком типовую документацию, а для строительства — домокомплекты. Последние должны включать, например, строительные детали и материалы отечественной промышленности, произведенные заводским способом. Требования к домокомплектам установит Минпромторг (с. 2 проекта).
Подрядчики, которые заключают договор, обязаны разместить в информсистеме [2] сведения о себе, заказчике, банке, где откроют счет эскроу, и т.д. Затем подрядчику присвоят особый идентификатор, без которого заключить договор нельзя (с. 2 – 6 проекта). Примерную форму договора определит Минстрой (с. 7 проекта).
По проекту, счет эскроу используется в целях уплаты цены договора подряда. Его открывает уполномоченный банк для учета и блокирования денег, полученных от заказчика (владельца счета), для передачи их подрядчику при возникновении оснований по договору. Проценты на денежные средства на таких счетах начисляться не будут (с. 8 – 9 проекта).
Есть и другие новшества.
Источник: КонсультантПлюс [3]
Еще больше новостей: Респект-Решения [6] и Ясная бухгалтерия [7]
Links:
[1] https://storage.consultant.ru/ondb/attachments/202310/30/iddoc_274863_idnews_46848_eskrou_K_z.pdf
[2] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=law&n=454012&dst=100556&demo=1
[3] https://www.consultant.ru/legalnews/23678/
[4] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[5] http://www.respectrb.ru/informer_news
[6] https://t.me/respectsolutions
[7] https://t.me/add_education