В Башкирии бизнес сможет выкупить арендуемое государственное имущество в рассрочку. При выкупе недвижимого имущества платежи можно будет вносить в течение семи лет, движимого — до пяти лет. Соответствующие поправки внесли в региональное законодательство, сообщили в Госсобрании — Курултае Башкирии в пятницу, 28 июля.
По словам спикера парламента республики Константина Толкачева, закон касается реализации права предпринимателей на выкуп арендуемого имущества в собственность.
«Установлено, что субъекты малого и среднего предпринимательства могут оплачивать выкупаемое имущество как единовременно, так и в рассрочку. Рассрочка по оплате движимого имущества предоставляется на срок до пяти лет, недвижимого имущества — до семи лет», — сказал Толкачев.
По данным парламента, сегодня в пользовании у малого и среднего бизнеса находится большое число помещений и техники (сельскохозяйственной, строительной и пр.), принадлежащих республике. Так как на торгах при приватизации МСП не могут конкурировать на равных с крупным бизнесом, у них есть право на первоочередной выкуп имущества. Рассрочку платежей вводят, чтобы единовременная финансовая нагрузка не была для предпринимателей «неподъемной».
Источник: РБК Уфа [1]
Еще больше новостей: Респект-Решения [4] и Ясная бухгалтерия [5]
Links:
[1] https://ufa.rbc.ru/ufa/28/07/2023/64c353e29a7947d0a1b2d991?from=from_main_9
[2] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://www.respectrb.ru/informer_news
[4] https://t.me/respectsolutions
[5] https://t.me/add_education