Разработаны поправки в НК, расширяющие возможность получения «учебного» вычета по НДФЛ.
Напомним, что по действующим сейчас правилам социальный НДФЛ-вычет можно получить по расходам на оплату:
- своего обучения;
- обучения своего ребенка, брата или сестры, при условии, что учащемуся еще не исполнилось 24 года.
Согласно предлагаемым поправкам оформить «учебный» вычет смогут также граждане, оплатившие обучение супруга (супруги). Условие – муж/жена получает образование по очной форме.
Предполагается, что «супружеско-учебный» вычет будет применяться к расходам, понесенным с 1 января 2024 года.
То есть новый вычет сразу будет предоставляться в новом размере. Ведь со следующего года повышаются максимальные размеры социальных вычетов. В частности, предельная величина НДФЛ-вычета на обучение увеличится со 120 000 рублей до 150 000 рублей. Но нужно иметь в виду, что это совокупный годовой лимит для нескольких соцвычетов. Помимо «учебного» вычета (за себя, брата/сестру и, если поправки будут приняты, за супруга/супругу) в него также входят вычеты по расходам:
- на лекарства и медицинские услуги (кроме вычета по расходам на дорогостоящее лечение);
- на физкультурно-оздоровительные услуги.
А вот «детско-учебный» соцвычет в общей копилке не учитывается. Кстати, с 2024 года его размер также увеличится – с 50 000 рублей до 110 000 рублей.
Источник: "Главна книга" [1]
Документ: Законопроект № 369931-8 [2]
Оформите заявку [3] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [4], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [6] и Ясная бухгалтерия [7]
Links:
[1] https://glavkniga.ru/news/15830
[2] https://sozd.duma.gov.ru/bill/369931-8
[3] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[4] http://www.respectrb.ru/node/9220
[5] http://www.respectrb.ru/informer_news
[6] https://t.me/respectsolutions
[7] https://t.me/add_education