Европейские авиакомпании и лоукостеры стали чаще отказывать в перелетах гражданам с российским паспортами, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
В частности авиакомпания Finnair перестала пускать на внутришенгенские рейсы россиян, даже имеющих вид на жительство в странах Европы. Это касалось вылетающих в Финляндию путешественников, а также следующих транзитом через эту страну. Сесть на борт удавалось лишь тем, кто документально мог подтвердить, что покинет страну и отправится в Россию, предоставить билеты, парковочные талоны и т.д.
В АТОР поясняют, что запрет не касается россиян, у которых есть вид на жительство в Финляндии, в другом государстве-члене ЕС, а также обладателей долгосрочных шенгенских виз типа D. И случаи с отказом в перелетах россиянам вызваны не очередным системным изменением, а излишней бдительностью отдельных сотрудников погранслужбы.
Источник: "Российская газета" [1]
Еще больше новостей: Респект-Решения [4] и Ясная бухгалтерия [5]
Links:
[1] https://rg.ru/2022/10/04/ator-evropejskie-aviakompanii-perestali-puskat-rossiian-na-bort.html
[2] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://www.respectrb.ru/informer_news
[4] https://t.me/respectsolutions
[5] https://t.me/add_education