Информационное сообщение Росалкогольрегулирования от 04.08.2021 "Для участников алкогольного рынка" [1]
Сообщается, что Росалкогольрегулированием разработан проект приказа "Об утверждении формата представления в форме электронного документа уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции" (далее - Проект приказа). Ориентировочная дата вступления в силу Проекта приказа 01.11.2021.
В целях реализации положений Проекта приказа Росалкогольрегулированием подготовлены переходные ключи кодов и видов продукции на основе данных нормативно-справочной информации ЕГАИС, которые будут применяться с момента вступления в силу Проекта приказа (с 01.11.2021).
Переходные ключи кодов и видов продукции размещены на официальном портале Росалкогольрегулирования в разделе ФРАП - Проект Формата.
До вступления в силу Проекта приказа при фиксации информации в ЕГАИС необходимо использовать код вида продукции в соответствии с нормативно-справочной информацией ЕГАИС.
При фиксации информации в ЕГАИС организации самостоятельно должны классифицировать свою продукцию исходя из технической документации, в соответствии с которой такая продукция производится.
После получения новой декларации о соответствии при предоставлении уведомлений о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции организации необходимо:
- до вступления в силу Проекта приказа (до 01.11.2021):
для сортового вина, ординарного вина, марочных вин использовать вид продукции "Вино (виноградное)" (код продукции в ЕГАИС - 401);
для коллекционных вин использовать вид продукции "Вино коллекционное виноградное" (код продукции в ЕГАИС - 406);
для плодовой алкогольной продукции использовать вид продукции "Фруктовое (плодовое) вино" (код продукции в ЕГАИС - 421);
- после вступления в силу Проекта приказа (с 01.11.2021) и до внесения соответствующих изменений в ОКПД2:
для сортового вина, ординарного вина, марочных вин использовать вид продукции "Вино" (код продукции в ЕГАИС - 4011);
для коллекционных вин использовать вид продукции "Вино коллекционное" (код продукции в ЕГАИС - 4062);
для плодовой алкогольной продукции использовать вид продукции "Вино фруктовое столовое" (код продукции в ЕГАИС - 4213).
Оборот продукции, выпущенной в обращение в период действия декларации о соответствии продукции, допускается в течение срока годности этой продукции, установленного ее изготовителем, и подлежит фиксации в ЕГАИС по ранее присвоенным видам и кодам вида продукции.
Перейти в текст документа » [1]
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/70471.html [2]
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Links:
[1] http://static.consultant.ru/obj/file/doc/rosalcogol_040821.rtf
[2] http://www.consultant.ru/law/hotdocs/70471.html