При проведении оценки кредитного риска по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, Банк России будет обращать внимание на ссуды, классифицированные выше, чем в IV категорию качества, если эти ссуды являются кредитно-обесцененными, учитывая ряд факторов, в том числе:
- причины и величины различий резервов на возможные потери по ссудам, сформированных в соответствии с Положением N 590-П, и оценочных резервов под ожидаемые кредитные убытки, определенных в соответствии с МСФО (IFRS) 9;
- длительность нахождения задолженности, классифицированной в третью стадию обесценения в периоде "восстановления", и своевременность отнесения кредитных требований к соответствующей стадии обесценения в зависимости от наличия/устранения фактов значительного увеличения кредитного риска и признаков дефолта.
Кроме того, Банк России будет проводить оценку используемых подходов к применению модели ожидаемых кредитных убытков в соответствии с МСФО (IFRS) 9 и определению составляющих ее элементов, в том числе с учетом рекомендаций, доведенных до кредитных организаций письмом Банка России от 18.03.2021 N ИН-03-36/14.
При осуществлении надзора, в том числе при проведении оценки кредитного риска по ссудам, приобретенным или созданным кредитно-обесцененными, Банк России будет обращать внимание на цели их приобретения/создания и стратегию дальнейшей работы кредитных организаций с данными ссудами.
Перейти в текст документа » [1]
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69201.html [2]
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Links:
[1] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384816/
[2] http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69201.html