Работодатель не обязан выдавать сведения о трудовой деятельности (СТД-Р) работнику, который решил не переходить на электронную трудовую книжку.
Источник: Письмо Минтруда от 16.06. 2020 № 14-2/ООГ-8465
Согласно ТК [1], если работник принес работодателю заявление о предоставлении сведений о его трудовой деятельности за период работы у данного работодателя, последний обязан эти сведения предоставить. Срок предоставления сведений по форме СТД-Р – не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.
Но эта обязанность распространяется лишь на случаи, когда попросивший СТД-Р работник отказался от бумажной трудовой книжки в пользу электронной.
Если же сотрудник предпочел сохранить бумажную трудовую книжку, предоставлять по его заявлению сведения о трудовой деятельности работодатель не обязан.
Впрочем, такой работник может получить сведения о своей трудовой деятельности (уже по форме СТД-ПФР) в МФЦ, в ПФР или через портал Госуслуг.
Источник: Главная книга [2]
Оформите заявку [3] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [4], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [6] и Ясная бухгалтерия [7]
Links:
[1] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=353344&dst=2369&demo=1
[2] https://glavkniga.ru/news/10321
[3] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[4] http://www.respectrb.ru/node/9220
[5] http://www.respectrb.ru/informer_news
[6] https://t.me/respectsolutions
[7] https://t.me/add_education