В условиях ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, появились мошенники, которые пытаются получить вознаграждение от представителей бизнеса, имитируя проверки противопожарной безопасности.
Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Евгений Еникеев.
В группу риска попадают автосервисы, службы быта, аптеки, медучреждения и другие организаии, работающие во время самоизоляции. По словам физических и юридических лиц, к ним приходят люди и представляются сотрудниками МЧС РФ. Они якобы проводят проверки, а за деньги готовы "закрыть глаза" на выявленные нарушения. При этом представители бизнес-структур не успевают до конца осмыслить то, что с ними происходит и идут на поводу. В МЧС обращают внимание, что мошенники могут быть одеты в штатское или в форму, к потенциальным жертвам они обращаются лично, либо через соцсети или по телефону, пишет ТАСС.
Еникеев подчеркнул, что наилучший способ обезопасить себя в такой ситуации - это зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделений, где размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. А по "телефону доверия" можно уточнить участие определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта.
Источник: Российская газета [1]
Еще больше новостей: Респект-Решения [4] и Ясная бухгалтерия [5]
Links:
[1] https://rg.ru/2020/05/27/v-mchs-predupredili-o-moshennichestve-s-protivopozharnymi-proverkami.html
[2] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://www.respectrb.ru/informer_news
[4] https://t.me/respectsolutions
[5] https://t.me/add_education