Исполнение обязательств по некоторым ценным бумагам: с 19 марта действует антикризисный указ

Президент установил правила на случай, если выплаты по отдельным ценным бумагам до 19 марта 2024 года зачислили на счет типа "С" иностранного номинального держателя или зарубежного платежного агента. Речь идет в том числе о выпущенных иностранными эмитентами ценных бумагах, которые удостоверяют права на акции российских АО.

В этой ситуации, в частности, владельцы ценных бумаг – резиденты вправе получить выплаты со счета типа "С". Для этого нужно:

  • подготовить заявление о выплатах и указать в нем свой рублевый банковский счет. К документу надо приложить документы, которые подтверждают требования владельца. Список таких документов и содержание заявления определит Совет директоров ЦБ РФ;
  • направить заявление и приложения к нему российскому депозитарию или должнику по еврооблигациям, которые перечислили деньги на счет типа "С". Представить документы нужно не позже 60 дней с даты публикации решения Совета директоров ЦБ РФ.

Отечественный депозитарий или должник по еврооблигациям в течение 31 дня с даты истечения 60-дневного срока решит, осуществить ли выплаты. Один из поводов отказать — обоснованные сомнения в полноте и (или) достоверности документов (сведений).

Не позже 2 рабочих дней с даты принятия положительного решения российский депозитарий или должник по еврооблигациям уведомит иностранного номинального держателя или зарубежного платежного агента о расчетах. Если в течение 10 дней с даты уведомления от адресата не поступит мотивированное возражение, произойдет следующее:

  • отечественный депозитарий или должник по еврооблигациям направит в кредитную организацию, где открыт счет типа "С", поручение о денежном переводе в пользу владельца ценных бумаг;
  • кредитная организация, которая сама выступает этим депозитарием и (или) должником, спишет со счета типа "С" средства для их перечисления владельцу активов.

Есть и другие положения.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия