В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий меры, направленные на оптимизацию налогового администрирования, а также...

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий меры, направленные на оптимизацию налогового администрирования, а также на совершенствование принципов налогообложения

Так, законопроектом предусматривается возможность вместо ИНН или персональных данных указывать номер записи единого федерального информационного регистра сведений о населении.

Скорректированы положения НК РФ, устанавливающие порядок постановки на учет (снятия с учета) в налоговом органе (в том числе свидетельство о постановке на учет заменяется выпиской из ЕГРН).

Законопроектом предлагается сокращение "пороговых" требований к участникам налогового мониторинга.

Уточняются виды доходов, облагаемые НДФЛ (в том числе корректируется порядок налогообложения доходов в виде процентов), и дополняются расходы, по которым можно заявить налоговый вычет.

Значительные изменения вносятся в порядок уплаты налога на прибыль, предусматривающие в том числе меры, направленные на поддержку российских компаний.

Уточнения коснутся также, в частности, порядка взимания имущественных налогов, страховых взносов и применения специальных налоговых режимов.

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы