Бухгалтеру от 18 марта 2024 года

18.03.2024

Проект с масштабными изменениями в НК РФ внесен в Госдуму

Правительство среди прочего предложило:

  • установить, что датой получения документов по ТКС от инспекции будет шестой день со дня их отправки (п. 7 ст. 1 проекта);
  • сдавать единую (упрощенную) отчетность 1 раз (п. 15 ст. 1 проекта);
  • снизить суммовые пороги по уплаченным налогам, доходам и активам для перехода на налоговый мониторинг (пп. "а" п. 24 ст. 1 проекта);
  • уполномочить ФНС устанавливать требования к поручителю и имуществу, которое может быть предметом залога (п. 12 ст. 1 проекта);
  • централизованно передавать в налоговую данные о многодетных семьях, чтобы они получали налоговые льготы беззаявительно (п. 18 ст. 1 проекта).

Есть и иные поправки, например: по налогу на прибыль, НДФЛ.

Подробнее о проекте мы расскажем в ближайшее время.

Документ:

Проект Федерального закона N 577665-8

 

18.03.2024

Важные новости для бухгалтера за неделю с 11 по 15 марта

Какое разъяснение дала ФНС об отражении экспортных операций в декларации по НДС? Когда новые формы реестров для подтверждения нулевой ставки НДС появятся на сайте налоговиков? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

См. материалы о частичной мобилизации и антикризисных мерах.

НДС при экспорте

Уточнили, как с 1 января 2024 года подтверждать нулевую ставку налога при экспорте и на какой момент определять налоговую базу. Для подтвержденного экспорта момент определения базы - последнее число квартала, в котором собрали документы. При неподтвержденном экспорте налоговую базу определяют на последнее число квартала, в котором истекают 180 календарных дней. ФНС раскрыла нюансы отражения таких операций в декларации.

Налоговое ведомство указало, что новые формы реестров, которыми подтверждают нулевую ставку налога, появятся в сервисе "Офис экспортера" в конце марта 2024 года.

УПД

Налоговики пояснили, что до 1 апреля 2025 года можно применять 2 формата УПД: старый (версия 5.01) и новый (версия 5.02). После этой даты применяют только новый формат.

Кредиты для МСП

Минэкономразвития отметило, что льготные кредиты под 3% годовых смогут получить больше субъектов МСП. Программу распространили на малые технологические компании. Лимит увеличили до 1 млрд руб.

 

18.03.2024

Налог на имущество: уничтожение объекта кадастровый инженер подтвердить не может, считает ФНС

Налоговики не направят уведомление о прекращении исчисления налога, если в заявлении о гибели или уничтожении объекта в качестве документа-основания вы укажете заключение кадастрового инженера.

Такое заключение не самостоятельный вид документа, как итог кадастровых работ. Его включают в акт обследования, межевой или технический план.

Документ:

Письмо ФНС России от 20.12.2023 N БС-4-21/15958@

Полезная ссылка:

Приказ ФНС России от 16.07.2021 N ЕД-7-21/668@ "Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении ...

 

18.03.2024

Субсидии для организаций из приоритетных отраслей за наем переехавших работников: проект Минтруда

Программу субсидирования планируют расширить. Ряду компаний из приоритетных отраслей экономики хотят предоставлять поддержку, если для трудоустройства в них специалист переехал, например, из другого региона.

Попасть в список получателей субсидий смогут организации, в которых зарплата не ниже среднемесячной по субъекту. При этом компания должна:

  • входить в перечень системообразующих предприятий;
  • осуществлять (планировать) общественно значимый проект либо реализовывать крупный.

Годовой объем вложений по крупному проекту составит свыше 3 млрд руб. Для того, кто его реализует, введут еще одно требование - штат не менее 100 работников.

Действующие условия (например, не быть в процессе реорганизации и под контролем иностранных лиц) также станут применять к компаниям из приоритетных отраслей.

Общественное обсуждение проекта завершат 29 марта.

Документ:

Проект постановления Правительства РФ

Полезная ссылка:

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 (ред. от 11.12.2023) "О государственной поддержке ...

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы