Эксперт назвал способы оптимизировать пространство на маленькой кухне

Эксперт по строительным материалам, основатель и генеральный директор компании «ГЛАВСНАБ» Федор Васильев рассказал, как обустроить кухню небольшого размера, чтобы сделать ее красивой, уютной и удобной для повседневной готовки.

Так, по словам эксперта, светлые тона визуально увеличивают пространство, поэтому от темных оттенков в интерьере маленькой кухни стоит отказаться — они, наоборот, подчеркнут недостатки малой площади.

«Самые крупные объекты в кухне — это мебель, поэтому оптимизацию нужно начать с нее. Например, можно заменить обычный стол на специальный стол-трансформер, который мог бы совмещать в себе несколько функций. Например, столешница в сложенном виде служила бы дверцей для полки с посудой. Саму столешницу можно снабдить дополнительной выдвижной частью, чтобы при необходимости увеличить площадь стола, а также прорезать в ней отверстие для мусора, ведущее к спрятанному в столе ведру. В выборе стульев тоже ориентируйтесь на возможность трансформирования — выбирайте складные модели», — сказал он.

Стоит отказаться от шкафов с дверцами и для визуально расширения пространства отдать предпочтение открытым полкам. Небольшие кастрюли, сковороды, дуршлаги, лопатки и прочую утварь можно подвесить на стену — для этого используйте крючки. Подвешивать можно чашки, бокалы, а специальные магнитные ленты позволяют расположить на стене ножи, указал Васильев.

«Подоконник тоже можно использовать как полезную площадь. Например, на нем будет отлично смотреться многоуровневая этажерка, которую можно занять посудой, а для разнообразия поставить пару небольших горшков с цветами. Важно, чтобы предметы на этажерке не сильно ограничивали прохождение солнечного света, и кухня не ощущалась затемненной. При желании можно сделать у окна целую барную стойку, пристроив к окну дополнительную столешницу», — сказал эксперт.

Ложки, вилки и прочие приборы можно хранить не в ящиках, а в вазах или вертикальных контейнерах. Магнитики на холодильнике можно заменить небольшими полочками для специй, добавил собеседник издания.

Источник: "Известия"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия