Важные новости для бухгалтера за февраль

Какие коды по НДФЛ скорректировала ФНС с 20 февраля? Какие изменения по кассовым операциям предусмотрели с 1 октября? Какую статформу уточнил Росстат? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Поправки к законодательству

Коды доходов и вычетов по НДФЛ

ФНС уточнила коды доходов и вычетов по НДФЛ. Перечень кодов доходов дополнили кодами 2017 и 2018. Кроме того, изменили коды вычетов, например, на детей (коды 126 – 149). Новшество вступило в силу 20 февраля.

Ведение кассовых операций

С 1 октября применяется обновленный порядок ведения кассовых операций. Среди прочего установили, что кассир разменивает банкноты, монету ЦБ РФ одного номинала на банкноты и монету другого номинала по квитанции о размене. В ней нужно указать наименование юрлица или ИП, дату операции, сумму наличных цифрами и прописью и поставить подпись кассира.

Статотчетность

Росстат скорректировал отчет 3-информ и указания по его заполнению. Так, раздел 2 теперь должны заполнять все организации независимо от того, использовали они цифровые технологии в отчетном периоде или нет.

Импорт автомобилей из ЕАЭС

Налоги и сборы, которые недоплатили из-за занижения таможенной стоимости автомобилей, ввезенных в Россию из стран ЕАЭС, учтут в утилизационном сборе. Изменения вступают в силу 1 апреля.

Контролируемые сделки

Из НК РФ исключили положение о том, что решение о проверке могут вынести не позднее 2 лет со дня получения уведомления или извещения. Изменения начнут применять 26 марта.

Распоряжения о переводе денег

Банк России сообщил об изменении технологии обработки электронных сообщений в платежной системе. Реализуют дополнительный контроль значений реквизитов электронных распоряжений о переводе денег в бюджет. С 16 февраля тестируются изменения с даты операционного дня "15.02.2024".

6-НДФЛ

ФНС скорректировала новую форму 6-НДФЛ. Поправки потребовались из-за новых сроков перечисления НДФЛ с 1 января 2024 года. Приказ вступает в силу 9 апреля.

Сообщения ведомств

Ключевая ставка

ЦБ РФ не стал менять ключевую ставку. Ее оставили на уровне 16%.

РСВ

Налоговая служба направила контрольные соотношения для обновленного расчета по взносам. Он действует с 1 января.

Контролируемые сделки

Проверять полноту исчисления и уплаты налогов по контролируемым сделкам вправе только ФНС. Соответствие цен, которые применяют в таких сделках, рыночным ценам нельзя проверять в рамках камеральных и выездных проверок.

Выбор подрядчика

Минстрой и ФНС дали пояснения по применению сервиса, который позволяет оценить финансово-хозяйственное состояние юрлица.

6-НДФЛ

Налоговики рассмотрели ситуацию, когда сотрудник получил от организации подарок в декабре 2023 года. Налог работодатель удержал в январе текущего года при выдаче первой половины зарплаты за месяц. Пояснили, как в таком случае заполнить 6-НДФЛ.

Позиции КС РФ и ВС РФ по налогам

ФНС подготовила обзор позиций высших судов за IV квартал 2023 года по налогам.

Взыскание налоговых долгов

Налоговое ведомство сформировало позицию о направлении исков в суд для взыскания налоговых долгов юрлиц с физлиц. Отметили, что физлиц привлекают к гражданско-правовой ответственности лишь тогда, когда долги нельзя взыскать с организации.

Уведомление об исчисленных налогах

ФНС обновила контрольные соотношения. В таблице содержится 86 соотношений, в старой было 76.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия