Статус многодетных семей и меры их поддержки – указ опубликован

Президент подписал документ о мерах соцподдержки многодетных семей. Это семья с 3 и более детьми, статус которой бессрочный. Указ вступил в силу 23 января 2024 года.

Соцподдержку многодетным семьям будут предоставлять до 18-летия старшего ребенка или до его 23-летия, если он учится очно.

Глава государства гарантировал многодетным семьям:

  • госпособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;
  • меры поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочную страховую пенсию по старости матерям 3 и более детей;
  • профобучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования;
  • бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок в России. Порядок и условия должны определить субъекты РФ.

Правительство должно установить единый образец удостоверения, которое подтверждает статус многодетной семьи. На единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере будут вести банк данных о таких семьях и мерах их поддержки.

Ответственными за изготовление и выдачу удостоверений, а также учет семей и мер их поддержки назначили глав субъектов РФ. Региональные власти станут информировать семьи о полагающихся им помощи и услугах.

Регионам рекомендовали установить ряд мер поддержки. Среди них обеспечение лекарствами по рецептам детей в возрасте до 6 лет, проезд школьников в пассажирском транспорте и питание в школе, а также обеспечение их одеждой для учебы и спортивной формой. Все это должно быть бесплатным. Детей из многодетных семей должны брать в сад в первую очередь. Семьям предоставят льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Им будут помогать в улучшении жилищных условий, предоставлять обеспеченную инфраструктурой землю.

Субъекты РФ вправе расширять категорию многодетной семьи, а также устанавливать иные меры соцподдержки.

Исполнение указа не должно повлечь уменьшение объема и снижение уровня мер поддержки многодетных семей из средств региональных бюджетов.

Разъяснять вопросы применения указа будет Минтруд.

Указ о мерах по соцподдержке многодетных семей от 1992 года утратил силу.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия