Может ли декретница уволиться одним днем

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, хочет уволиться по собственному желанию. Должна ли она предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели или трудовой договор можно расторгнуть одним днем?

Специалисты Роструда напомнили, что сотрудник может расторгнуть трудовой договор в удобное для себя время (то есть без двухнедельной отработки) в следующих случаях:

- по соглашению с работодателем;

- если увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу. Например, из-за зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и т.д.;

- если установлено нарушение работодателем требований трудового законодательства, условий коллективного или трудового договора.

Для сотрудниц, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, особые сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию не установлены. Следовательно, по общему правилу декретница должна сообщить работодателю о своем увольнении не позднее чем за две недели.​ При этом период нахождения в «детском» отпуске включается в срок уведомления об увольнении.

Источник: Онлайнинспекция.рф, "Главная книга"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия