19 мая 2023 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Рассмотрен вопрос о возможности использования товарного знака физическими лицами без разрешения правообладателя

Сообщается, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Правомерное использование товарного знака возможно на основании соответствующего разрешения правообладателя.

Разъяснен порядок регистрации права собственности иностранного лица на основании судебного акта

Также обращается внимание на то, что решение об осуществлении государственной регистрации прав, ее приостановлении или об отказе в государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнены квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Так, документом скорректированы требования к профессиональному и дополнительному профессиональному образованию по специальностям "Психиатрия", "Психотерапия" и "Эндокринология".

Кроме этого, внесенными изменениями срок действия Приказа Минздрава от 8 октября 2015 г. N 707н, которым такие квалификационные требования установлены, ограничен 1 сентября 2023 года.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и действует до 1 сентября 2023 года.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Минфин информирует о новеллах доработанного текста законопроекта, касающегося в числе прочего уплаты НДФЛ с выплат удаленным работникам и донастройки института ЕНС

В Госдуму направлен доработанный текст законопроекта о реализации основных направлений налоговой политики.

Сообщается, в частности, что предложения, касающиеся совершенствования института единого налогового счета (ЕНС), направлены на повышение ритмичности поступления доходов в региональные и местные бюджеты.

Устраняется неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности.

Предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения камеральной проверки или до подачи заявления на возврат переплаты.

Также уточняется порядок налогообложения доходов удаленных сотрудников. Ставка НДФЛ для них устанавливается в размере 13% (или 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса их налогового резидентства.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Для оценки показателей финансовой устойчивости организаций уточняются требования к уровню кредитного рейтинга, предусмотренные некоторыми актами Правительства

Внесенными изменениями, в частности, установленные критерии дополняются рейтингами по национальной рейтинговой шкале, присвоенными кредитными рейтинговыми агентствами ООО "Национальные Кредитные Рейтинги" и ООО "Национальное Рейтинговое Агентство".

В некоторых случаях устанавливается требование, предусматривающее одновременное наличие не менее 2 кредитных рейтингов определенного уровня.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России сообщает об утверждении на 2023 - 2024 годы дорожной карты по развитию макропруденциальных инструментов

Планируется наряду с прочим разработать единый нормативный акт, устанавливающий требования для кредитных и микрофинансовых организаций в части расчета показателя долговой нагрузки, а также законопроект, закрепляющий, что в БКИ будет направляться информация об оплате покупок в рассрочку.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный нормативный документ в области охраны окружающей среды "Технологические показатели наилучших доступных технологий производства чугуна, стали и ферросплавов"

Приводятся технологические показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, соответствующие наилучшим доступным технологиям.

Признается утратившим силу Приказ Минприроды России от 14 июня 2019 г. N 377, которым утвержден аналогичный нормативный документ.

Настоящий приказ действует в течение шести лет.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Утвержден перечень документов, свидетельствующих о соблюдении владельцем сервиса размещения объявлений требований частей 7 и 8 статьи 10.7 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Указанный перечень утвержден Правительством в соответствии с частью 9 статьи 10.7 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Закреплено, что указанные в перечне документы, представляемые в электронном виде, подписываются УКЭП владельца сервиса размещения объявлений, а документы, представляемые на бумажном носителе, представляются в Роскомнадзор в одном экземпляре.

Настоящее постановление действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Определен порядок взаимодействия Роскомнадзора с владельцем сервиса размещения объявлений, оператором связи

В частности, взаимодействие Роскомнадзора с владельцем сервиса размещения объявлений осуществляется в целях, в том числе: направления Роскомнадзором владельцу уведомления о включении его информационного ресурса в реестр сервисов размещения объявлений с указанием требований законодательства, применимых к таким информационным ресурсам; направления Роскомнадзором владельцу уведомления об исключении информационного ресурса из реестра или отказе в исключении сервиса размещения объявлений из реестра по заявлению владельца.

Также определен порядок ограничения и возобновления доступа к сервису размещения объявлений, информирования о таком ограничении.

Утвержден Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Минтруда и находящихся в его ведении организаций

Перечень утвержден по согласованию с Росархивом, им необходимо руководствоваться при определении сроков хранения документов при проведении экспертизы их ценности, составлении номенклатур и описей дел, актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.

Руководителям организаций, находящихся в ведении Минтруда, необходимо обеспечить соблюдение сроков хранения документов в соответствии с перечнем.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Подготовлены информационно-методические материалы по профилактике кори в вузах

Направлены, в частности, следующие общие рекомендации:

организовать информирование сотрудников и учащихся о кори, мерах ее профилактики, преимуществах вакцинопрофилактики;

не допускать к посещению образовательной организации студентов и преподавателей/сотрудников с признаками ОРВИ и сыпью;

рекомендовать студентам и преподавателям/сотрудникам в случае ухудшения самочувствия воздержаться от посещения образовательной организации и обратиться к врачу.

При выявлении случая кори в образовательной организации администрации необходимо не допускать к очному обучению, к участию в массовых мероприятиях и к прохождению практики (на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего) студентов и преподавателей/сотрудников, не болевших корью, не привитых против кори и не имеющих сведений о прививках, а также рассмотреть вопрос о возможности перехода на дистанционную форму обучения на срок не менее 21 дня при регистрации двух и более случаев кори с момента выявления последнего случая заболевания.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы