17 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения

Включен новый индикатор - двукратное и более превышение средних показателей отпуска контролируемым лицом лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, в сравнении с субъектами обращения лекарственных средств, осуществляющими розничную торговлю лекарственными препаратами, находящимися в том же субъекте РФ, за квартал по отношению к предшествующему кварталу, по данным системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Внесены уточнения в правила представления органами государственной власти документов, предусмотренных положениями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Определено, в частности, что в случае принятия решения об установлении или изменении границ муниципального образования законодательный орган субъекта РФ в течение 6 месяцев с даты принятия такого решения направляет в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в законах субъектов РФ об установлении или изменении границ муниципальных образований либо о преобразовании муниципальных образований.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний из числа субъектов МСП

Законопроектом предусматривается, что учредителям малых и средних предприятий, принявшим решение о прекращении деятельности юридического лица, достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Поправками ко второму чтению уточняется, что указанное решение должно быть принято всеми учредителями такого юридического лица единогласно.

Воспользоваться упрощенной процедурой закрытия смогут субъекты МСП, в отношении которых одновременно соблюдается ряд условий. В частности, сведения о юридическом лице должны быть включены в единый реестр субъектов МСП, оно не должно являться плательщиком НДС или быть освобождено от его исчисления и уплаты, у компании не должно быть незавершенных расчетов с кредиторами, а также она не должна иметь в собственности недвижимое имущество и транспортные средства.

Кроме этого, в заявлении об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо подтвердить также, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица.

При соблюдении всех необходимых условий регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего заявления должен внести в ЕГРЮЛ запись о предстоящем исключении юридического лица из реестра.

Напомним, что законопроектом также закрепляются возможность направления возражений против предстоящего исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, а также право кредиторов и иных заинтересованных лиц обжаловать исключение субъекта МСП из реестра.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Предлагается уточнить положения ТК РФ об ответственности работодателя за задержку зарплаты и иных причитающихся работнику выплат

Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 16-П.

В статье 236 Трудового кодекса планируется закрепить, что проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя также в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.

При этом законопроектом размер процентов (денежной компенсации) предлагается исчислять из фактически не выплаченных денежных сумм начиная со дня, следующего за днем, когда эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Минцифры: сохранить аккредитацию смогут только IT-компании, которые подали согласие на раскрытие налоговой тайны

Соответствующее согласие требуется даже для тех компаний, которые освобождены от подтверждения аккредитации.

Для удобства запущен специальный чат-бот, с помощью которого можно проверить, есть ли у ФНС согласие компании на раскрытие налоговой тайны.

В информации приведена ссылка на инструкцию, содержащую разъяснения, как правильно направить согласие компании.

Средства материальной поддержки нуждающимся студентам и объекты недвижимости образовательных и спортивных организаций на территории "Сириус" предлагается освободить от налогообложения

В перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, включена материальная поддержка нуждающимся обучающимся, оказываемая в соответствии со статьей 36 закона об образовании. С принятием закона вся сумма материальной поддержки будет освобождена от налогообложения (в настоящее время не облагается НДФЛ сумма материальной помощи до 4000 рублей за налоговый период на основании пункта 28 статьи 217 НК РФ).

Кроме того, от налога на имущество могут быть освобождены образовательные организации и организации, основным видом деятельности которых является деятельность спортивных объектов, в отношении объектов, введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2022 года, площадью свыше 15 000 кв. м (за исключением объектов, используемых в деятельности по организации и проведению азартных игр).

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Минфином разъяснены некоторые вопросы, касающиеся отражения в бюджетном учете операций со средствами, предоставляемыми бюджетам субъектов РФ за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета

В письме даны разъяснения по вопросам предоставления бюджетам субъектов РФ специальных казначейских кредитов, бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, а также о порядке применения кодов бюджетной классификации в части отражения привлечения и погашения специальных казначейских кредитов, бюджетных кредитов на опережающее финансирование, а также отражения расходов, источником финансового обеспечения которых являются данные кредиты.

Отчеты физлиц за 2022 год по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам необходимо представить до 1 июня 2023 года

Форма отчета размещена на сайте ФНС России в разделе "Валютный контроль".

Сообщается, в каких случаях возникает обязанность предоставлять такой отчет, по какой форме и в какой срок необходимо его представить.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Установлен порядок экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и проектной документации объекта капитального строительства

Речь идет об оценке соответствия результатов инженерных изысканий и разделов проектной документации объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика.

Экспертное сопровождение осуществляется органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на проведение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, на основании соответствующего договора. Заключение договора и проведение экспертного сопровождения осуществляются до направления результатов инженерных изысканий и проектной документации на экспертизу.

Приводятся в числе прочего порядок заключения договора на экспертное сопровождение, перечень необходимых документов, порядок его осуществления и расчет размера платы за экспертное сопровождение.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Уточнен порядок заключения специальных инвестиционных контрактов

В частности, введено положение об отсутствии в отношении инвестора прав требований, направленных на отчуждение либо обременение более 25 процентов балансовой стоимости имущества инвестора и (или) привлеченных им лиц, используемого для реализации инвестиционного проекта в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления о его заключении.

Кроме того, в том числе скорректирована Типовая форма специального инвестиционного контракта для отдельных отраслей промышленности.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Определен перечень товаров, в отношении которых таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с их выпуском, уплачиваются по ставке 30000 рублей

Предусматривается, что в случае заявления в таможенной декларации хотя бы одного товара из данного перечня таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по указанной ставке.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Утверждена форма реестра товаров, в отношении которых государствами - членами ЕАЭС применяются специальные экономические меры

Также установлен состав представляемой информации о товарах, в отношении которых государствами - членами ЕАЭС применяются специальные экономические меры, и порядок ее представления.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

В новой редакции изложен перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для исполнения требований технического регламента ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017)

Настоящее решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

С 1 сентября 2023 года применяется новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11)

Документом предусмотрено, в частности, право школьников изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов и сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. Заявления об этом подаются в ГЭК вместе с документами, подтверждающими уважительность причин вносимых изменений.

Кроме этого, закреплено право выпускников изменить указанный в заявлениях об участии в экзаменах уровень ЕГЭ по математике.

Заявления о таких изменениях необходимо подать в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Также новым порядком для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту и поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подачи заявлений об участии в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где указанные лица проходят военную службу.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.

Обновлен порядок перевода обучающихся из одной школы в другую

В частности, скорректированы случаи перевода обучающихся в другие образовательные организации и уточнены особенности перевода совершеннолетних и несовершеннолетних обучающихся.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

Признаются утратившими силу аналогичный Приказ Минобрнауки от 12 марта 2014 г. N 177 и изменяющий его акт.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы