15 мая 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Скорректированы перечни отдельных видов товаров, в отношении которых введены ограничения (запрет) на вывоз из РФ

Постановление предусматривает, в частности:

уточнение наименований, исключение одних позиций и включение новых в перечни товаров, утвержденные постановлениями Правительства РФ от 09.03.2022 N 311 и N 312;

дополнение случаев, когда ограничения на вывоз не применяются (запрет не распространяется на вывоз товаров для оказания гуманитарной помощи, а также ликвидации стихийных бедствий).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обновлена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы

В частности, к основным направлениям миграционной политики отнесено в числе прочего: увеличение масштабов организованного привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории РФ, обеспечение возможности изменения цели въезда в Россию без выезда за ее пределы, в случае если для въезда необходимо наличие визы; создание информационной инфраструктуры государственного управления в сфере миграции, обеспечивающей эффективное регулирование миграционных потоков на основе широкого внедрения информационных технологий при осуществлении госконтроля и предоставлении госуслуг в сфере миграции, в том числе трудовой.

Установлен порядок оформления задания на проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами при осуществлении Роскомнадзором и его территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) в области связи

Определены порядок утверждения задания, перечень сведений, которые должны в нем содержаться, порядок составления акта наблюдения за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований и его содержание.

ФНС информирует об организации работы по проведению контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ) по применению ККТ в 2023 году

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 предусматривается возможность проведения в 2023 году внепланового КНМ в виде документарной проверки, а также КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования, а в случае выявления нарушений - незамедлительного проведения контрольной закупки.

В письме сообщается:

о порядке отбора налогоплательщиков для проведения КНМ по результатам рассмотрения сведений о неприменении ККТ, содержащихся в обращениях (заявлениях) граждан и организаций, а также по результатам проведения КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований;

о рассмотрении мотивированных представлений о проведении КНМ в виде документарной проверки и порядке проведения такой проверки;

о порядке проведения контрольной закупки;

Одновременно сообщается об отмене директивы ФНС России от 30.01.2023 N Д-5-20/7@.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся предоставления сведений о статусе лиц предпенсионного возраста отдельным категориям граждан

В ЕГИССО размещены сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста. Данный информационный ресурс используется в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Граждане имеют право бесплатно получать в органах СФР сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

Порядок оформления электронного документа, содержащего данные сведения, утвержден Постановлением Правления ПФР от 29 октября 2018 г. N 464п.

Кроме того, согласно разъяснению данные сведения могут предоставляться по запросам ФНС на бумажном носителе согласно приложению 1 к административному регламенту, утвержденному Постановлением Правления ПФР от 4 апреля 2019 г. N 206п.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

На сайте ФНС России появился новый сервис с данными о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц

Сведения доступны по делам с участием налоговых органов.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме. Информация будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений.

ФНС информирует о начале рассылки организациям сообщений об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2022 год

Организациям направляются единые сообщения об исчисленных суммах налогов: с 2023 года проект бездекларационного налогообложения имущества распространен также на объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости.

Сообщение передается по ТКС через оператора электронного документооборота, через личный кабинет налогоплательщика или при отсутствии технической возможности - по почте заказным письмом.

В случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении, организация вправе в течение 20 дней представить пояснения, а также документы, подтверждающие правильность исчисления уплаченного налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

Предлагается из средств единого налогового платежа предусмотреть зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке

Законопроектом изменяется последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНП), установленная пунктом 8 статьи 45 НК РФ.

Из поступивших в качестве ЕНП денежных средств в бюджеты сначала будут зачисляться недоимка и текущая обязанность по НДФЛ, затем налоговые обязательства по иным налогам и взносам, а далее пени, проценты и штрафы.

Зачисление НДФЛ в бюджеты в первоочередном порядке позволит обеспечить стабильность поступления доходов в региональные и местные бюджеты.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Скорректирован перечень кодов бюджетной классификации на 2023 год и плановый период

Уточнены наименования и включены новые КБК в перечни, предусмотренные Приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. N 75н.

Также, в частности, дополнены перечни кодов направлений расходов, предусмотренные некоторыми приложениями к данному приказу.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России установлены процентные ставки по операциям предоставления ликвидности

По кредитам, предоставляемым на основании заявлений в рамках основного механизма предоставления ликвидности, процентная ставка установлена в размере ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,00 процентного пункта; в рамках дополнительного механизма - в размере ключевой ставки, увеличенной на 1,75 процентного пункта.

Аналогичные процентные ставки установлены по сделкам репо в рамках основного и дополнительного механизмов предоставления ликвидности.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Новые позиции включены в перечни стандартов, применяемых в целях соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)

Настоящее решение вступает в силу с 25 июля 2023 г.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Приведены в том числе индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, пусконаладочных работ, прочих работ и затрат, а также оборудования.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Актуализированы перечни стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)

Признается утратившим силу пункт 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768, которым утверждены аналогичные стандарты.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Утвержден перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования

Перечень применяется только для продукции, в отношении которой предусмотрено проведение оценки соответствия в форме декларирования, с учетом того, что в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой указанным техническим регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждение соблюдения мер технического регулирования осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 и Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 соответственно.

К продукции, включенной в перечень и одновременно подлежащей ветеринарному контролю (надзору), при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС применяются меры регулирования в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Для целей классификации по ТН ВЭД ЕАЭС уточнено описание препарата на основе беззародышевых субстратов продуктов обмена веществ микроорганизмов

Установлено, что в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируется препарат для приема внутрь, содержащий в качестве действующих веществ беззародышевые субстраты продуктов обмена веществ микроорганизмов (метаболиты бесклеточной культуральной жидкости бактерий, бацилл или других микроорганизмов), а также вспомогательные вещества, предназначенный для нормализации кислотно-щелочного баланса и регулирования роста микроорганизмов (микрофлоры) пищеварительной системы организма человека, не имеющий указаний для использования в терапевтических или профилактических целях.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Предельный срок эксплуатации объекта размещения отходов I и II классов опасности не может превышать 25 лет

Срок эксплуатации объекта размещения отходов I и II классов опасности определяется юрлицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися застройщиками объекта размещения, при вводе его в эксплуатацию. Срок исчисляется с даты ввода объекта в эксплуатацию и не может превышать 25 лет.

Решение об определении срока эксплуатации в уведомительном порядке направляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Усовершенствован процесс обновления в ЕСИА данных о гражданах

Согласно дополнению, внесенному в Правила использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), обеспечивающей взаимодействие информационных систем для предоставления госуслуг в электронной форме, обеспечение актуальности и достоверности таких сведений может осуществляться также с использованием сведений из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, в порядке, установленном правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. N 1723.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Подписан указ о реализации в 2023/24 и 2025/26 учебных годах пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования

Указом предусматривается, в частности, установление следующих уровней высшего образования - базового высшего образования (срок освоения - от четырех до шести лет) и специализированного высшего образования (срок освоения программ магистратуры - от одного года до трех лет), а также установление уровня профессионального образования - аспирантуры.

На уровне специализированного высшего образования пилотный проект предусматривает реализацию программ магистратуры, программ ординатуры и программ ассистентуры-стажировки.

Участниками пилотного проекта являются Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

Скорректированы полномочия Минпросвещения по утверждению аккредитационных показателей по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и образовательным программам СПО

Так, с 1 сентября 2023 года Минпросвещения наряду с указанными аккредитационными показателями уполномочено утверждать также методики их расчета и применения (по согласованию с Рособрнадзором).

Разъяснены некоторые вопросы определения минимального количества баллов ЕГЭ в связи с внесенными в правовое регулирование изменениями

Распоряжением Рособрнадзора от 21 марта 2023 г. N 188-10 было отменено распоряжение Рособрнадзора от 16 июля 2019 г. N 1122-10 (далее - распоряжение N 1122-10), которым утверждалась методика определения минимального количества баллов ЕГЭ.

Сообщается, что новые алгоритм и подходы к определению минимального количества баллов ЕГЭ в целях обеспечения сопоставимости результатов ЕГЭ по годам остались неизменными и соответствуют алгоритму и подходам, которые ранее были установлены распоряжением N 1122-10.

Дополнительно отмечено, что в 2023 году было изменено ранее установленное распоряжением N 1122-10 соответствие между первичными баллами и тестовыми баллами ЕГЭ по стобалльной системе оценивания по учебным предметам "Русский язык", "Биология", "Обществознание", "История", "Иностранные языки" (английский, немецкий, французский, испанский), в том числе в связи с отдельными изменениями структуры и содержания КИМ ЕГЭ в 2023 году.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы, определенные Приказом Рособрнадзора от 26 июня 2019 г. N 876, остались прежними.

Минпросвещения России разработаны методические рекомендации по вопросам подготовки к проведению детской летней оздоровительной кампании 2023 года

Рекомендации разработаны в целях подготовки региональных органов власти к организации и проведению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в 2023 году, а также для руководства в работе межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (далее - МВК).

В документе отдельно отмечена необходимость учета изменений в законодательстве, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 634-ФЗ и устанавливающих, что в состав МВК также включаются представители органов исполнительной власти субъектов РФ в сферах культуры, туризма, физической культуры и спорта.

Рекомендации содержат положения об обеспечении безопасности отдыха и оздоровления детей в соответствующих организациях, а также в период следования к месту организованного отдыха и обратно, об организации учета медицинского стажа медицинских работников в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также о реализации программы воспитания, дополнительных общеразвивающих программ и организации досуга детей.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 1 сентября 2023 года будут действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг

Правила разработаны с учетом появления новых возможностей, связанных с дистанционными формами коммуникации. В частности, предусмотрены особенности заключения договора на оказание платных медицинских услуг дистанционным способом.

Расширен перечень информации, которую исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика. В числе прочего исполнитель обязан сообщить информацию о форме и способах направления обращений (жалоб) в органы государственной власти и организации, а также почтовый адрес или адрес электронной почты (при наличии), на которые может быть направлено обращение (жалоба).

Приказ действует до 1 сентября 2026 г.

С 1 января 2024 года медицинские работники, прибывшие на работу в военно-медицинские подразделения и воинские части ВС РФ, будут получать единовременные компенсационные выплаты

Согласно тексту постановления выплата предоставляется врачам, фельдшерам и медицинским сестрам, а ее размер (от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей для фельдшеров и медсестер, от 1 млн рублей до 2 млн рублей для врачей) зависит от местоположения военно-медицинского подразделения ВС РФ.

В частности, врачам, прибывшим на работу в воинские части, дислоцированные вне населенных пунктов в Дальневосточном федеральном округе, районах Крайнего Севера и Арктической зоне РФ, выплатят 2 млн рублей, а фельдшерам и медсестрам - 1 млн рублей.

Предусмотрено, что медицинскому работнику необходимо проработать в воинской части в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.

Определен перечень медицинских противопоказаний, при наличии которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано в предоставлении социального обслуживания

Приказ содержит:

перечень противопоказаний, при наличии которых может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг на дому, в полустационарной и стационарной формах;

обновленную форму заключения медицинской организации о наличии (отсутствии) таких противопоказаний.

Признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 29 апреля 2015 г. N 216н.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Объявлено об увольнении с военной службы из Вооруженных Сил РФ солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек

С апреля по июль 2023 г. будет осуществляться очередной призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы