11 мая 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Установлен особый порядок разработки и принятия административных регламентов предоставления госуслуг в 2023 году

В частности, при разработке и принятии нормативных правовых актов, предусматривающих утверждение административных регламентов, не применяются требования о необходимости разработки, согласования, проведения экспертизы Минэкономразвития, утверждения, государственной регистрации Минюстом административных регламентов в ФРГУ.

Признано утратившим силу аналогичное Постановление Правительства от 24.03.2022 N 454.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президентом РФ утвержден список основных мероприятий для включения в планы комплексного социально-экономического развития дальневосточных городов

Речь идет о Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской городской агломерации, городских округах г. Северобайкальск, г. Чита, г. Тында. Также дан ряд поручений Правительству РФ по вопросам финансового обеспечения реализации инфраструктурных проектов, использования механизмов дальневосточной концессии и инфраструктурных облигаций, использования инструментов поддержки государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", акционерного общества "ДОМ.РФ" и иных инструментов развития, развития систем коммунальной и железнодорожной инфраструктуры, модернизации пунктов пропуска через государственную границу РФ и прочее.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализирован порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей с инвалидностью

В частности, закреплено, что с 1 сентября 2023 года родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида сможет накапливать не использованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом. Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.

Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

Реализованы положения Федерального закона от 05.12.2022 N 491-ФЗ "О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации".

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признано утратившим силу Постановление Правительства от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

Определены правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу сотрудникам некоторых силовых ведомств ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Соответствующие дополнения внесены в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены условия предоставления субсидий на компенсацию затрат, связанных с поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной сельхозтехники

В частности, согласно внесенным изменениям соглашение о предоставлении субсидии теперь должно включать план мероприятий по достижению результата предоставления субсидии, содержащий контрольные события, отражающие факт завершения соответствующего мероприятия.

Уточнены требования к производителям техники в части иностранного участия и сведений о причастности к экстремистской деятельности, а также дополнен перечень документов, представляемых в Минпромторг.

Расширен состав информации, включаемой в реестр субсидий, предоставляемых производителям товаров, работ, услуг

Постановлением урегулирован порядок формирования реестровой записи в случаях, когда условиями предоставления субсидии предусмотрена возможность последующего предоставления средств иным лицам на безвозмездной и безвозвратной основе (субсидия оператора).

Банком России даны разъяснения по вопросу утверждения общим собранием владельцев инвестиционных паев изменений в правила доверительного управления (ПДУ) закрытым паевым инвестиционным фондом

Разъяснены полномочия общего собрания закрытого фонда в случае внесения изменений, касающихся увеличения совокупного предельного размера иных расходов, связанных с доверительным управлением имуществом такого фонда.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Актуализированы порядок и условия поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой или товаром

Определяются порядок и условия в том числе: поддержания цен или спроса на ценные бумаги в связи с размещением и обращением ценных бумаг в соответствии с договором с эмитентом (лицом, обязанным по ценным бумагам); поддержания цен в связи с осуществлением выкупа, приобретения акций, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов в соответствии с договором с эмитентом (управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда).

Устанавливаются требования к осуществляющим указанное поддержание участникам торгов и их клиентам.

Со дня вступления в силу настоящего указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 30.06.2021 N 5848-У.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Обновлены правила установления субъектами РФ нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и методика их расчета

Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов, норматив минимальной обеспеченности населения площадью нестационарных торговых объектов и норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для осуществления деятельности по продаже товаров на ярмарках и розничных рынках, устанавливаются в отношении каждого субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, за исключением городов федерального значения, в отношении которых указанные нормативы устанавливаются в целом по городу федерального значения.

Закреплено, что вышеназванные нормативы устанавливаются на срок, не превышающий 5 лет.

Признаны утратившими силу Постановление Правительства от 9 апреля 2016 г. N 291, регулирующее аналогичные правоотношения, и изменяющие его акты.

Субъектам РФ необходимо установить нормативы в соответствии с обновленными правилами в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Форма градостроительного плана земельного участка дополнена новым разделом 12 "Информация о требованиях к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства"

Приводится порядок заполнения указанного раздела.

При отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению

Сообщается, в частности, что проектная документация объекта капитального строительства ОПО обеспечивает его безопасную эксплуатацию и подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. В свою очередь, отсутствие проектной и технической документации на здание и сооружение не позволит эксплуатирующей организации организовать эксплуатационный контроль в силу закона.

ТРАНСПОРТ

Уточнен перечень документов, представляемых инициатором изменения границ территории морского порта

Установлено, в частности, что в случае включения земельного участка, на котором планируется реконструкция существующих или строительство новых объектов инфраструктуры морского порта, представляется в том числе схема территориального планирования Российской Федерации в области обороны страны и безопасности государства.

Уточнены особенности применения технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) на территории Республики Казахстан

Установлено, в частности, количество транспортных средств категории M1, ввезенных в Республику Казахстан из третьих стран до 1 сентября 2022 года, оценка соответствия которых допускается в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Казахстан. Предусматривается, что осуществление прав владения, пользования, распоряжения указанными транспортными средствами не допускается на территориях государств - членов ЕАЭС, за исключением территории Республики Казахстан.

Также определено, что до 15 октября 2023 г. допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств категории M3, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан, а также проведение оценки соответствия таких транспортных средств в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Казахстан.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Скорректирована номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

В частности, с 1 сентября 2026 года из номенклатуры исключаются научные специальности "1.3.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника", "2.5.9. Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды". Кроме этого, номенклатура дополнена научными специальностями "3.1.34. Военно-полевая хирургия" и "3.1.35. Военно-полевая терапия".

Закреплено, что прием на обучение по научным специальностям, которые изменены или исключены из номенклатуры, прекращается с 1 сентября 2024 года.

Документом также внесены изменения в соответствие направлений подготовки высшего образования научным специальностям, предусмотренным номенклатурой, установленное Приказом Минобрнауки от 24 августа 2021 г. N 786.

Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением положений, для которых документом предусмотрены сроки вступления их в силу.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Минздравом утвержден порядок прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации

Закреплено, что медицинская реабилитация как вид наркологической помощи осуществляется в медорганизациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "психиатрии-наркологии". Она осуществляется при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство больного наркоманией, а в случае если больной является несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

Социальная же реабилитация осуществляется после получения больными наркоманией наркологической помощи и включает в себя предоставление социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг и оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Подписан указ о призыве в 2023 году пребывающих в запасе граждан РФ на прохождение военных сборов в Вооруженных Силах РФ, войсках нацгвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности

На Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ возлагается обеспечение выполнения мероприятий, связанных с их проведением.

Актуализирован порядок осуществления дополнительных выплат госслужащим Росгвардии

Порядок приведен в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2021 N 437-ФЗ "О внесении изменений в статьи 50 и 51 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Росгвардии от 23.04.2018 N 143.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

С 15 мая 2023 г. для граждан Грузии устанавливается безвизовый въезд на территорию РФ

Граждане Грузии смогут въезжать в РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорта гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования.

Гражданам Грузии, командированным в РФ в качестве сотрудников Секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, и членам их семей оформляются однократные визы на срок три месяца. После аккредитации указанных сотрудников МИД России такие сотрудники и члены их семей в течение всего срока аккредитации смогут осуществлять въезд и выезд без оформления виз.

Российским авиакомпаниям вновь разрешено осуществлять воздушные перевозки граждан с территории РФ на территорию Грузии

Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 21.06.2019 N 287, которым устанавливался временный запрет на осуществление таких воздушных перевозок (в том числе коммерческих). Также данным указом рекомендовалось туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан с территории РФ на территорию Грузии.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы