4 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесены изменения в Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года

В частности, отмечается, что в связи с отстранением в 2022 году большей части российских спортсменов от международных стартов возникает необходимость реализации мер, направленных на сохранение потенциала спорта высших достижений на прежнем уровне, в первую очередь за счет развития профессионального спорта. В рамках организации отечественной системы материально-технического обеспечения в части экипировки, инвентаря, оборудования для использования на уровне спорта высших достижений и профессионального спорта должно быть обеспечено соответствие производимой на территории России экипировки, инвентаря и оборудования международным стандартам для сохранения возможности их использования впоследствии на международных стартах, а также в целях проведения международных соревнований в России.

Для повышения эффективности деятельности субъектов профессионального спорта необходимо создавать условия, способствующие постепенному сокращению объемов прямого государственного финансирования из бюджетов федеральных и региональных органов власти и переходу на альтернативные источники финансирования, включая коммерческие компании, государственные компании и компании с государственным участием. Кроме того, необходимо способствовать развитию рыночных механизмов финансирования в видах спорта, имеющих наибольший потенциал роста аудитории.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Уточнено наименование некоммерческой организации в перечне грантов, освобождаемых от налогообложения

В перечне "Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи, г. Москва" заменено на "Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение первых" в связи с изменением наименования данной организации.

ФНС обновила порядок получения доступа налоговых органов к информационным системам организации при проведении налогового мониторинга

Целью изменений является создание единообразного подхода к получению доступа к информационной системе организации.

Взаимодействие через информационную систему должно осуществляться с обеспечением защиты передаваемой информации от неправомерных действий с момента передачи и до момента ее поступления в АИС "Налог-3".

Приказом утверждены порядок получения доступа, а также формы (форматы) некоторых документов, в частности заявки для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных, заявки для подключения к информационной системе организации.

Со дня вступления приказа в силу и до 01.01.2024 установлен период для подготовки информационных систем организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, для подключения АИС "Налог-3".

Признается утратившим силу Приказ ФНС от 23.12.2021 N ЕД-7-23/1142@.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, на период с 1 по 30 апреля 2023 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за апрель 2023 года составляет 58,97 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Внесены уточнения в правила предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в рамках некоторых федеральных проектов

Речь идет о федеральном проекте "Повышение доступности туристических продуктов" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

В перечень получателей грантов включена АНО "Больше чем путешествие". Средства предоставляются на финансовое обеспечение мероприятий в рамках реализации федерального проекта "Повышение доступности туристических продуктов".

Результатом предоставления гранта является количество участников, направленных в туристические поездки, программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма "Больше чем путешествие".

Внесены уточнения в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации, подлежащие применению с бюджетов на 2023 год

В частности, внесены изменения в главу III "Классификация расходов бюджетов" в части требований к детализации кодов направлений расходов, а также порядка отражения расходов бюджетов бюджетной системы РФ по соответствующим видам расходов.

Приложение N 2 дополнено новой строкой "00 0 S8 00000 Федеральный проект "Создание сети современных кампусов".

Изданы Методические рекомендации по организации внутреннего финансового аудита

Методические рекомендации разработаны в целях оказания практической помощи должностным лицам (работникам) главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств, администраторов доходов бюджета, администраторов источников финансирования дефицита бюджета при организации внутреннего финансового аудита (ВФА).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Разъяснен порядок представления в Банк России информации в электронном виде о структуре и составе акционеров (участников) НФО, в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится НФО

Также Банк России рекомендует при представлении НФО информации о структуре собственности в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Положения Банка России от 26.12.2017 N 622-П направлять данную информацию только в случае изменения сведений, не являющихся расширенными данными физических лиц. При этом в файле в формате *.xls расширенные данные физических лиц должны быть актуализированы.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Скорректирован План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений

В новой редакции изложены наименования некоторых счетов, включены счета для учета, в частности, биологических активов, биотрансформации биологических активов, расчетов по единому налоговому платежу.

Приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных учреждений 2023 года.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Приведены в том числе индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, пусконаладочных, проектных и изыскательских работ.

Индексы для отдельных регионов будут сообщены дополнительно.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Разъяснены особенности применения Приказа Минтранса от 5 февраля 2019 г. N 37, определяющего типовые условия контрактов на строительство и ремонт автодорог и искусственных дорожных сооружений

В настоящее время Приказ Минтранса N 37 является действующим и подлежит применению при заключении соответствующих контрактов. В то же время при заключении контрактов на выполнение работ по ремонту автодорог и искусственных дорожных сооружений следует руководствоваться Постановлением Правительства от 8 апреля 2023 г. N 572 "Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений".

Сообщается, что подготовлен проект постановления Правительства, определяющий типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству, капремонту, сносу объекта капитального строительства и сохранению объектов культурного наследия, после принятия которого Приказ Минтранса N 37 будет признан утратившим силу.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Определены структура, задачи, порядок использования и требования к техническим, программным и лингвистическим средствам федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости

На Росреестр возложены функции по осуществлению эксплуатации системы и обеспечению ее информационной безопасности.

Предусматривается, что загрузка (ввод) в систему основных и дополнительных сведений об объекте недвижимости, основных и дополнительных сведений о подлежащих государственной регистрации правах, ограничениях прав, обременениях объекта недвижимости, сделках, а также о лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости, осуществляются публично-правовой компанией "Роскадастр" до завершения перехода к осуществлению этих полномочий Росреестром до 1 января 2025 г.

Актуализирован порядок ведения единого реестра запрещенных сайтов

Реализованы положения Федерального закона от 29.12.2022 N 585-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Внесены поправки, предусматривающие включение в единый реестр распространяемой посредством сети "Интернет" информации о способах, методах незаконного изготовления боеприпасов, за исключением информации о способах, методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Утвержден перечень вузов, на подготовительных отделениях которых иностранцы смогут обучаться в 2024/25 учебном году за счет средств федерального бюджета в пределах установленной Правительством квоты

Речь идет о федеральных государственных образовательных организациях, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты, установленной Правительством, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

В перечень включено 234 вуза, в том числе МИСИС, МИРЭА, МГЮА, МАДИ, ВШЭ и др.

Разработаны методические рекомендации по организации приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места в пределах отдельной квоты

Отдельная квота выделяется за счет федерального, региональных и местных бюджетов в размере не менее 10% от объема контрольных цифр приема по каждой специальности или направлению подготовки.

Право на прием на места в пределах указанной квоты имеют:

Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

дети лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях в этих государствах.

Документом регламентированы, в частности, особенности проведения конкурса на места в пределах отдельной квоты, приема различных категорий поступающих, использования результатов вступительных испытаний и приема без проведения вступительных испытаний.

Разработаны методические рекомендации по особенностям приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, обучавшихся на приграничных территориях РФ

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2023/24 учебный год особенности приема на обучение, утвержденные Приказом Минобрнауки России от 1 марта 2023 г. N 231 (далее - Особенности приема N 231), распространяются на лиц, которые освоили в 2023 году образовательные программы среднего общего образования в образовательных организациях Белгородской, Брянской и Курской областей, включенных в перечень, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 7 апреля 2023 г. N 245.

Лица, окончившие школу на приграничных территориях, принимаются на обучение по программам бакалавриата и специалитета:

в организации, расположенные на территории новых субъектов РФ, - в соответствии с Особенностями приема N 231 в части условий приема, установленных для указанных организаций;

в организации, расположенные на территориях иных субъектов РФ, - в соответствии с Особенностями приема N 231 в части условий приема, установленных для обучающихся в организациях, расположенных на территории новых субъектов, а также лиц, обучавшихся в организациях, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и принятых начиная с 2021/22 учебного года на обучение в организации, расположенные на территории РФ (за исключением территории новых субъектов).

ТУРИЗМ. СПОРТ

С 26 мая 2023 года упрощается процедура получения персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования для детей до 14 лет, инвалидов и пенсионеров

В частности, предусмотрено, что идентификация посетителей спортивного соревнования - граждан, не достигших возраста 14 лет, осуществляется автоматически в процессе подачи заявления на оформление персонифицированной карты их законными представителями, завершившими регистрацию в ЕСИА, если в этой системе имеются сведения о СНИЛС, реквизитах свидетельства о рождении таких посетителей спортивного соревнования.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Актуализирован порядок представления юрлицами информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении них сведений, предусмотренных законом о ПОД/ФТ, по запросам органов власти

С целью реализации Федерального закона от 05.12.2022 N 498-ФЗ предусмотрен механизм направления Минюстом (его территориальными органами) юрлицам соответствующих запросов и получения на них ответов, в том числе в электронной форме с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры ФНС.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы