2 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Подписан новый закон о гражданстве РФ

Полномочиями по принятию решений по вопросам гражданства наделены МВД России и МИД России. В ведении Президента РФ остаются прием в гражданство РФ в исключительном порядке и принятие решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных такими лицами.

Кроме этого, Президент РФ уполномочен определять в гуманитарных и иных целях категории иностранцев, которые могут быть приняты в гражданство РФ без учета установленных законом требований.

Законом в числе прочего устанавливаются особенности упрощенного приобретения гражданства РФ и сокращаются требования к ряду категорий лиц при приеме их в гражданство РФ и признании российскими гражданами. Так, в частности, право на упрощенное приобретение гражданства имеют: лица, являвшиеся гражданами СССР, их дети; лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ; лица, имеющие статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; лица, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года.

Документом из числа лиц, имеющих право на приобретение гражданства в упрощенном порядке, исключены иностранцы, состоящие в браке с гражданами РФ, но не имеющие общего ребенка.

Также расширен перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение приобретенного гражданства, и установлена обязанность иностранцев при подаче заявления о приеме в гражданство проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Признается утратившим силу ряд законодательных актов, в их числе действующий в настоящее время Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Законом предусмотрены и иные новшества. Он вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Празднование Дня молодежи переносится на последнюю субботу июня

Распоряжение об этом вступает в силу со дня его подписания.

Признано утратившим силу распоряжение Президента от 24 июня 1993 г. N 459-рп "О праздновании Дня молодежи".

Установлен порядок проведения мониторинга и контроля за реализацией самоокупаемого инфраструктурного проекта "Программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта"

Указанный самоокупаемый инфраструктурный проект предусмотрен пунктом 23 перечня самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства ФНБ и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении, утвержденного распоряжением Правительства от 5 ноября 2013 г. N 2044-р.

Документом определены, в частности, участники мониторинга и контроля, требования к договору банковского сопровождения самоокупаемого инфраструктурного проекта, задачи и предмет мониторинга и контроля, а также порядок представления и рассмотрения документов.

Целью мониторинга и контроля является оценка эффективности осуществляемых вложений средств ФНБ при финансировании самоокупаемого инфраструктурного проекта, на основе которой возможно принятие обоснованных решений о необходимости внесения изменений в самоокупаемый инфраструктурный проект для его оптимизации.

Скорректирован перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора)

В частности, указанный перечень дополнен новым индикатором - поступление информации о невозможности использования в соответствии с видом разрешенного использования земель и земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и использовавшихся без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, при наличии сведений о завершении на таких землях в течение шести предшествующих месяцев проведения инженерных изысканий, капитального или текущего ремонта линейного объекта, осуществления геологического изучения недр и ряда иных работ.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Продлены сроки принятия наследства в новых регионах

В федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании в ее составе новых субъектов внесены поправки, продлевающие на год, до 1 января 2024 года, сроки принятия наследства, которые истекли после 24 февраля 2022 года, если последнее место жительства наследодателя находилось на территории одного из указанных регионов. В этом случае эти сроки не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда", отнесли к категории ветеранов Великой Отечественной войны

Указанным лицам на федеральном уровне установлены дополнительные правовые гарантии социальной защиты, предусмотренные, в частности, Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и рядом иных актов.

Перечисленными законами закрепляются льготы по пенсионному обеспечению, право на ежемесячную денежную выплату, возможность получения мер социальной поддержки по обеспечению жильем, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, предоставляется право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и др.

Кроме этого, документом внесены изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Он дополнен положениями о сопровождаемом проживании инвалидов и перечне включаемых в него услуг, а также о социальной занятости инвалидов как деятельности инвалидов, не являющихся занятыми в связи с имеющимися у них значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятельности и способных к осуществлению несложных видов деятельности исключительно с помощью других лиц.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением изменений, внесенных в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ, которые вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Сезонное производство валяной обуви и обуви из войлока включено в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога

Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ФНС уточнено контрольное соотношение расчета 6-НДФЛ

Уточненное внутридокументное контрольное соотношение N 1.3 применяется начиная с представления расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года.

Актуализированы контрольные соотношения к налоговой декларации по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья

Направлены для использования в работе обновленные контрольные соотношения показателей налоговой декларации, форма которой утверждена Приказом ФНС России от 30.03.2021 N КВ-7-3/234@.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Подписан закон, позволяющий судам взыскивать в доход РФ активы недобросовестных иностранных инвесторов, совершающих сделки в отношении стратегических хозяйственных обществ

Закреплено, что при применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной умышленно недобросовестным иностранным инвестором, судом могут быть взысканы в доход РФ акции (доли) хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, приобретенное имущество, относящееся к основным производственным средствам общества, а также доходы, полученные в результате совершения указанной сделки.

При принятии судом такого решения необходимо учитывать наличие или отсутствие рисков сохранения либо возникновения угрозы обороне страны и безопасности государства.

Документом также предусматривается возможность взыскания в судебном порядке с недобросовестного иностранного инвестора по иску хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, причиненных ему убытков (включая упущенную выгоду), а также возмещения вреда, причиненного имуществу такого хозяйственного общества.

Кроме этого, законом иностранными инвесторами в стратегические хозяйственные общества признаются также российские граждане, получившие вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Разъяснены некоторые особенности организации и проведения мониторинга качества финансового менеджмента (КФМ)

Сообщается, в частности, следующее:

- главный распорядитель бюджетных средств, главный администратор доходов бюджета, главный администратор источников финансирования дефицита бюджета не проводят мониторинг КФМ в отношении самих себя;

- не допускается привлекать к расчету и анализу значений показателей КФМ, формированию и представлению отчета о результатах мониторинга КФМ, проводимого финансовым органом или главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета, организации, в отношении которых проводится соответствующий мониторинг КФМ;

- не допускается проведение мониторинга КФМ в качестве составной части оценки эффективности деятельности без формирования отдельного отчета по его результатам, а также проведение мониторинга КФМ в отношении отдельных должностных лиц.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых

Сообщается, в частности, что ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России.

В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 июня 2023 года.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Минфин информирует о выпуске облигаций федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) N 29024RMFS

Объем выпуска составит 750 млрд рублей, при этом номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. рублей.

Начало размещения облигаций - 3 мая 2023 г., дата окончания - 24 декабря 2025 г. Приводятся даты выплаты купонного дохода и порядок расчета купонных ставок.

Размещение облигаций будет осуществляться Банком России.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Увеличены тарифы на услуги по передаче электрической энергии

С 1 мая по 31 декабря 2023 г. тарифы на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети, оказываемые организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, увеличиваются на 6,3 процента относительно тарифов, действующих по состоянию на 30 апреля 2023 г.

Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Утверждены Правила размещения на официальном сайте Росфинмониторинга и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и физлицах, включенных в перечни организаций и физлиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями СБ ООН, либо исключенных из указанных перечней

Предусмотрено, что информация об организациях и физлицах, включенных в указанные перечни, а также сведения об организациях и физлицах, исключенных из перечней, размещаются на официальном сайте Росфинмониторинга незамедлительно после принятия соответствующих решений, но не позднее 4 часов с момента размещения информации о таких решениях на официальных сайтах Совета Безопасности ООН или органов, специально созданных решениями Совета Безопасности ООН.

Документом также устанавливается порядок доведения Росфинмониторингом информации об организациях и о физлицах, включенных в указанные перечни, до органов государственной власти и организаций.

Реализованы положения Федерального закона от 28 июня 2022 г. N 219-ФЗ.

Признано утратившим силу Постановление Правительства от 26 октября 2018 г. N 1277 "Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации" с внесенными в него изменениями.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

В Госдуму внесен законопроект, определяющий правовые основы деятельности технологических компаний в России

Законопроектом определяются основные понятия и принципы в сфере господдержки инновационной деятельности малых технологических компаний, в том числе понятия "инновационная технология (инновационные технологии)", "технологическая компания", "малая технологическая компания".

Устанавливаются критерии отнесения организаций к малым технологическим компаниям. Отнесение организации к малой технологической компании (получившей статус малой технологической компании) будет осуществляться на основании результатов экспертизы (экспертного заключения) путем включения в порядке, установленном Правительством, сведений в реестр. Включение такой компании в реестр будет являться инструментом для получения мер господдержки.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Актуализированы методические рекомендации по подготовке субъектов РФ к паводкоопасному периоду

В рекомендациях приводятся в числе прочего порядок осуществления мониторинга, прогнозирования и моделирования паводковой обстановки на территории субъекта РФ, порядок проведения превентивных мероприятий, особенности проведения эвакуационных мероприятий, порядок организации работ по ликвидации чрезвычайной ситуации на затопленной территории, формы необходимых документов.

Настоящие методические рекомендации подготовлены взамен аналогичных методических рекомендаций от 11 октября 2021 г. N МР-9-1.

Предложены поправки в Положение о призыве на военную службу граждан РФ

Изменения разработаны в связи с принятием Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ, которым установлен порядок вручения повесток военного комиссариата в электронной форме и предусмотрено создание Реестра воинского учета.

В частности, проектом постановления устанавливается следующее:

предусматривается использование военными комиссариатами современных информационных ресурсов и информационных систем, в том числе государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта РФ, Единого портала госуслуг и системы межведомственного электронного взаимодействия, - на основании сведений, полученных из таких информационных систем, будут формироваться электронные личные дела призывников;

закрепляется новый порядок оповещения граждан, подлежащих призыву на военную службу, - повестками, направляемыми заказным письмом, а также в электронном виде;

вводятся положения о Реестре повесток, формируемом для информирования призывников о направлении военными комиссариатами повесток, - он будет содержать, в частности, сведения о призывнике, электронный образ повестки, дату ее отправки, дату явки в военный комиссариат и дату, когда повестка считается врученной;

определяется порядок досудебного обжалования решений призывной комиссии.

Кроме этого, документом закрепляется срок полномочий призывных комиссий муниципальных образований и субъектов РФ - с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Россия ратифицировала Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза, подписанное в городе Москве 19 апреля 2022 года

Соглашение регулирует отношения, связанные в том числе с обеспечением допуска аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов одного государства-члена к осуществлению аудиторской деятельности в других государствах-членах, а также определяет единые подходы к осуществлению и регулированию аудиторской деятельности в государствах-членах.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы