28 апреля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР или ЛНР, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства при соблюдении ряда условий

Должны одновременно выполняться следующие условия, а именно: такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ, в том числе через территории третьих государств, а также заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина РФ или в установленном порядке отказались от ее принесения.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, ДНР или ЛНР (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 года.

Указанные лица вправе обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего фактического нахождения с заявлением о выдаче вида на жительство.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Правительство РФ наделено полномочием по выдаче временных разрешений, предусматривающих неприменение специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ

Специальные экономические меры были введены Указом Президента РФ от 22 октября 2018 г. N 592.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 октября 2018 г.

Регламентировано проведение мониторинга и контроля за реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов по приобретению (лизингу) воздушных судов

Речь идет о реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, предусмотренных пунктами 19, 21 и 22 перечня самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юрлицами, в финансовые активы которых размещаются средства ФНБ и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении.

Определены участники мониторинга и контроля, требования к договору банковского сопровождения самоокупаемого инфраструктурного проекта и требования к кредитным организациям.

Целью мониторинга и контроля является оценка эффективности осуществляемых вложений средств, на основе которой возможно принятие обоснованных решений о необходимости внесения изменений в самоокупаемый инфраструктурный проект для его оптимизации.

Президент РФ поручил обеспечить создание музеев (региональных, муниципальных, на базе образовательных организаций), посвященных событиям специальной военной операции и подвигам ее участников

Кроме того, Правительству РФ необходимо, при участии общественных объединений, осуществляющих поисковую работу, рассмотреть вопрос о передаче музеям пригодных для музеефикации и экспонирования артефактов, связанных со специальной военной операцией, а также рассмотреть вопрос об организации изучения ее истории.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Скорректирован порядок определения базовой цены на нефть для отдельных участков недр, а также определен порядок расчета средней цены на нефть сырую марки "Юралс" и "North Sea Dated"

В частности, установлено, что с 1 июня 2023 года в целях применения положений пунктов 3.3, 3.5, 3.6 и 3.8 статьи 343.2 Налогового кодекса РФ (в редакции настоящего федерального закона) значение базовой цены на нефть в период с 1 ноября по 31 декабря 2022 года принимает значение 44,16 доллара США за баррель, в период с 1 января по 31 мая 2023 года - 45,04 доллара США за баррель. Начиная с 1 января 2024 года указанное значение базовой цены на нефть подлежит ежегодной индексации на 2 процента.

Уточнена формула расчета коэффициента, характеризующего уровень налогообложения нефти, добываемой на участках недр, в отношении которой исчисляется налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Также определено, что в формулах расчета ставок вывозных таможенных пошлин должна учитываться не только средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), но и средняя цена на нефть сырую марки "North Sea Dated" на рынке Северного моря.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2023 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Дополнен перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ не облагается НДС

В указанный перечень включены позиции 8419 39 000 8 "Сушилка-гранулятор в псевдосжиженном слое, модель LGL200", 8422 20 000 9 "Станция мойки БИНов модель YQG-D-M-3.6-H", 8424 89 000 9 "Коатер, модель P350", 8514 32 000 0 "Оборудование выплавки и внепечной обработки стали", 9508 22 000 0 "Аттракцион SUPER AIR RACE, Antonio Zamperla S.p.A."

Кроме того, внесены уточнения в позиции, классифицируемые кодами 8479 82 000 0 и 8479 89 970 7 ТН ВЭД ЕАЭС.

Утверждены Миссия и Политика ФНС России в области качества на 2023 - 2026 годы

Определены направления реализации указанной политики и закреплена цель ее реализации - уровень удовлетворенности налогоплательщиков качеством услуг, предоставляемых ФНС России, не ниже 90 процентов и уровень удовлетворенности сотрудников условиями труда не ниже 60 процентов.

Документом также утвержден план мероприятий по реализации политики ФНС России в области качества на 2023 - 2026 годы, в котором отражены, в частности, задачи по обеспечению мониторинга услуг и сервисов на Едином портале госуслуг и формированию единой платформы оценки качества результатов взаимодействия ФНС России с налогоплательщиками.

Признаны утратившими силу Приказ ФНС России от 28.11.2019 N ММВ-7-19/598@ "Об утверждении Миссии и Политики ФНС России в области качества на 2019 - 2021 годы" и изменяющие его акты.

ФНС разъяснены вопросы, касающиеся подтверждения уплаты косвенных налогов по импортированным из ЕАЭС товарам, в связи с введением единого налогового счета (ЕНС)

С учетом предельного срока исполнения обязанности по уплате косвенных налогов (20 число месяца), определения принадлежности перечисленных денежных средств в качестве ЕНП в счет погашения текущей обязанности по косвенным налогам, наличия/отсутствия недоимки на ЕНС и срока рассмотрения налоговым органом заявлений и представленных документов (10 рабочих дней) сообщается о порядке проставления отметки налогового органа в целях подтверждения уплаты косвенных налогов по импортированным из ЕАЭС товарам.

Указано, в частности, что отказ в проставлении отметки до наступления срока уплаты косвенных налогов по причине истечения 10-дневного срока для проверки заявления и соответствующих документов не допускается.

ФНС разъяснила, как правильно уменьшить сумму налога, уплачиваемого при применении УСН, на сумму страховых взносов в фиксированном размере в связи с введением ЕНП

С учетом нового порядка уплаты налогов в качестве единого налогового платежа (ЕНП) в письме сообщены 2 варианта действий налогоплательщиков в целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН в 2023 году.

Приведенные рекомендации проиллюстрированы на конкретном примере.

На II квартал 2023 г. опубликованы коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля

Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах:

  • на антрацит - 1,211;
  • на уголь бурый - 0,946;
  • на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 1,043.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлен порядок предоставления Федеральным казначейством бюджетам субъектов РФ специальных казначейских кредитов

Специальные казначейские кредиты предоставляются за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета на срок до 15 лет с взиманием платы за пользование ими по ставке 3 процента годовых с правом досрочного погашения.

Кредит предоставляется на цели финансового обеспечения мероприятий, одобренных Правительственной комиссией по региональному развитию в РФ, реализуемых по установленным направлениям.

Возврат кредита осуществляется в порядке и сроки, которые установлены соглашением. При использовании средств не по целевому назначению сумма задолженности и проценты удерживаются за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, либо взыскиваются в порядке, установленном Минфином России.

Актуализирован порядок авансирования договоров о поставках драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ

В частности, установлено, что предельные объемы авансирования поставок драгоценных металлов и драгоценных камней в Госфонд России по договорам, заключаемым с субъектами добычи и производства драгоценных металлов, добычи драгоценных камней, составляют до 100% сумм договоров о поставках драгоценных металлов и драгоценных камней за счет и в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на приобретение драгоценных металлов и драгоценных камней в Госфонд России на соответствующий финансовый год.

Признаны утратившими силу Постановление Правительства от 10 апреля 1999 г. N 410 "Об авансировании поставок драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" и внесенные в него изменения.

Внесены изменения в некоторые акты Правительства по вопросам предоставления субсидий некоммерческим организациям

Уточнения коснулись правил предоставления субсидий: Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России", Всероссийскому казачьему обществу, а также федеральным национально-культурным автономиям и иным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Обновлены условия предоставления господдержки малому и среднему бизнесу в рамках реализации субъектами РФ региональных программ

Уточнения коснулись применения требований при предоставлении микрозаймов, а также поручительств и (или) гарантий субъектам МСП, зарегистрированным на территориях, в которых введен средний уровень реагирования, пострадавшим в результате обстрелов и террористических актов.

Для целей предоставления поручительств и (или) гарантий определен срок рассмотрения заявок, максимальная ставка вознаграждения, а также отменена проверка наличия просроченной задолженности перед бюджетами бюджетной системы РФ.

Внесены уточнения в правила предоставления субсидий ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" на оплату трансляции программ в малочисленных населенных пунктах

Субсидии предоставляются на оплату услуг по распространению и трансляции программ в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Вносимыми изменениями установлен закрытый перечень расходов, для оплаты которых разрешено приобретать за счет полученной субсидии иностранную валюту.

Также, в частности, уточнены условия соглашений о предоставлении и целевом использовании субсидии, требования к проведению мониторинга достижения результата предоставления субсидии и проверок соблюдения порядка и условий ее предоставления, а также установлен порядок возврата субсидии в доход федерального бюджета в случае недостижения значения результата предоставления субсидии.

С 28 апреля 2023 года меняется порядок сообщения иностранной страховой организацией Банку России информации о лицах, которым поручено проведение идентификации, упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах

Начиная с указанной даты сообщать такую информацию необходимо в соответствии с приложением к Указанию Банка России от 06.03.2023 N 6370-У с использованием таксономии XBRL Банка России по представлению информации по запросам (версия 4.3.0.3), по точке входа "ep_nso_ssdnemed_oper_nd" и с учетом рекомендаций по ее заполнению, приведенных в настоящем информационном сообщении.

С 28 апреля 2023 года признается утратившим силу Указание Банка России от 29.06.2022 N 6184-У, регламентирующее аналогичные правоотношения.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

В связи с праздничными и выходными днями в мае 2023 года Казначейство сообщает о переносе срока представления бюджетной отчетности

В письме приведены наименования форм отчетности и сроки их представления в целях подготовки к сдаче ежемесячной бюджетной отчетности по состоянию на 1 мая 2023 года.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Уточнены функции ФБУ "Федеральный центр строительного контроля"

Установлено, что подведомственное Минстрою России федеральное бюджетное учреждение "Федеральный центр строительного контроля" проводит строительный контроль по всем объектам капитального строительства, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, включенным в утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 7 февраля 2023 г. N 267-р перечень объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимого имущества, входящий в систему документов комплексной государственной программы РФ "Строительство". Исключением являются объекты капитального строительства, включенные в государственный оборонный заказ, объекты капитального строительства, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета являются Минтранс, Ространснадзор, Росавтодор, Росжелдор, и объекты капитального строительства, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета является публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства".

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы