Создание организациями добровольных пожарных подразделений предлагают упростить

Планируют скорректировать Закон о добровольной пожарной охране. В него добавят новые понятия, среди которых "объектовое добровольное пожарное подразделение" и "добровольное пожарное подразделение". Установят права и обязанности таких подразделений, требования к ним. Проект с данными поправками внесли в Госдуму.

Любая организация сможет создать добровольное пожарное подразделение для профилактики или тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (с. 3 проекта закона). Компания сама будет управлять таким подразделением и его имуществом, проводить подготовку добровольных пожарных и устанавливать их материальное стимулирование (с. 11 проекта закона).

Добровольных пожарных наберут в подразделение из числа работников. С ними заключат гражданско-правовой договор (с. 12 проекта закона). Он может включать обязанность организации по предоставлению питания, форменной одежды, оборудования, СИЗ и др.

Сейчас создать объектовые пожарные подразделения в компаниях разных форм собственности сложно из-за ряда условий. Так, подразделение может быть только в форме общественного объединения пожарной охраны. Оно фактически неподконтрольно самой организации. Она не может предоставлять льготы и компенсации членам подразделения. Проект устранит эти и другие ограничения, отметили в пояснительной записке.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия