Каких правил придерживается финансово грамотный человек

Отвечает руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Базовые принципы, на которых построена модель успешной жизни, достаточно простые.

Правило первое. Планируйте свой бюджет

Очень важно, чтобы доходы и расходы были сбалансированы. Даже люди с хорошей зарплатой иногда живут так, что им чуть-чуть не хватает, то есть они тратят больше, чем зарабатывают. Это часто не связано с уровнем дохода. Может показаться, что это ерунда, но на самом деле такое поведение мешает ставить и достигать больших финансовых целей.

Личный бюджет — это умение планировать своё будущее. А планирование — один из самых главных элементов жизни. Невозможно одним прыжком попасть из точки А в точку В. Когда умеешь планировать на несколько лет вперёд, ставить цели, это позволяет шаг за шагом приближаться к желаемому. Планирование включает в том числе саморазвитие: обучение, повышение квалификации. Ни один крупный политик, предприниматель, учёный не останавливается в развитии.

Бюджетировать не так сложно, в этом поможет множество программ, которые можно найти в интернете. Начните с малого сегодня, не откладывайте на завтра.

Правило второе. Создайте финансовую подушку безопасности

Обязательно держите резерв, которого хватит минимум на три-шесть месяцев привычной жизни. Мир непредсказуем, никто не может предугадать все сложности и вызовы. Любой может заболеть, поменять работу или переехать. В этот момент важно иметь запас прочности, чтобы спокойно пережить сложное время, найти новую работу или начать жизнь на новом месте.

Подушку безопасности не всегда просто накопить в моменте. Она может формироваться долго. Обычно рекомендуют откладывать хотя бы 10% ежемесячных доходов. Постепенно получится накопить приличную сумму денег. Держать её можно на вкладе, чтобы получать проценты.

Правило третье. Не соблазняйтесь на обещания быстрого и лёгкого заработка

Когда уже есть подушка безопасности, можно переходить к следующему этапу финансового планирования — инвестициям. Они позволяют зарабатывать и направлять средства на цели долгосрочного развития. Но очень важно знать несколько правил успешного инвестирования.

Не рискуйте последними деньгами.

Инвестируйте столько, сколько не жалко потерять. Даже если потеряете всю сумму, научитесь чувствовать риски, правильно инвестировать и выстраивать долгосрочную стратегию.

Не поддавайтесь эмоциям.

Эмоциональные траты могут приводить к покупкам не совсем выгодных финансовых инструментов. Как говорится, семь раз отмерь — один раз отрежь. Это правило применимо и к инвестированию. Рекомендую прочитать книгу «Думай медленно… решай быстро» Даниэля Канемана.

Проверяйте лицензию.

Будьте уверены, что компания, которой вы доверяете деньги, работает официально. Все финансовые компании находятся под надзором ЦБ. Проверить лицензию можно на сайте ЦБ.

Получайте знания.

Финансовый рынок развивается очень быстро. Чтобы быть в тренде, надо постоянно познавать новое.

Доверяйте профессионалам.

Инвестировать можно самостоятельно через брокерский счёт, а можно доверить это управляющей компании. Помните, что доходность и риск взаимосвязаны. 100%-ная доходность — это фейк. Начинающему инвестору лучше довериться управляющей компании или инвестиционному советнику, который подберёт наилучший фонд. Прежде чем совершить что-то первый раз, задайте вопрос профессионалу. Это поможет уберечь от ненужных ошибок.

Оценивайте риски. Диверсифицируйте средства.

Не складывайте все яйца в одну корзину. Если вложиться в акции только одной компании, то будете сильно зависеть от их курса. Лучше распределите портфель. Это могут быть акции и облигации разных компаний. Кстати, не всё то, во что предлагают инвестировать, находится под контролем ЦБ. Супердоходные инструменты таковыми не являются. К примеру, криптовалюты связаны с высоким риском, динамика цен на них меняется очень быстро. Мы рекомендуем инвестировать только в прозрачные биржевые инструменты.

Правило четвёртое. Остерегайтесь мошенников, умейте безопасно переводить деньги

За вашими деньгами всегда кто-то охотится. Чаще всего встречаются финансовые пирамиды, мошенничество в страховании, инвестиции с нелегальными компаниями, чёрные кредиторы.

Вот несколько правил безопасного использования банковских карт:

Держите карту в поле зрения (никогда не отдавайте её в руки никому — это сразу её дискредитирует).

Прикрывайте рукой при наборе ПИН-кода.

Подключите СМС-уведомления и 3-D Secure (ввод одноразового пароля из СМС).

Установите лимиты.

Всегда требуйте чеки при сбое или отказе в операции.

Заведите отдельную карту для онлайн-покупок (лучше пополнять её перед платежом).

Проверяйте состояние банкомата (раньше часто встречались банкоматы со считывающими устройствами).

Пять признаков мошенничества в интернете

Предлагают работу мечты, но сначала просят заплатить.

Призывают привести друзей в «успешный проект»: больше друзей — больше прибыли.

Обещают много подарков, если пройдёте по ссылке.

Завлекают в инвестиционные онлайн-игры с невероятными возможностями обогащения.

Подделывают официальные сообщения, но пишут с ошибками.

На практике 96% всех пирамид — это интернет-проекты. Чёрный список постоянно пополняется на сайте ЦБ.

Правило пятое. Используйте только проверенные источники информации и узнавайте новое

Источник: "Сравни.ру"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия